Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рейс смерти: в Киеве автобус с неисправными тормозами переехал женщину

Рейс смерти: в Киеве автобус с неисправными тормозами переехал женщину
Фото: Микроавтобус сбил пенсионерку. Фото из архива КП.

Трагедия произошла вечером 29 февраля. В час пик маршрутка №227 на перекрестке Дорогожецкой и улицы Телиги на полном ходу сбила на дороге женщину. 

 
- Это был настоящий кошмар, такое я видел только в кино, - с дрожью в голосе рассказал "КП" очевидец трагедии Леонид Гордиенко. – На часах было около шести часов вечера. Я с женой и ребенком ждал зеленый свет на перекрестке Дорогожецкой и улицы Телиги. Хотели перебежать дорогу. На "зеленый" мы начали шагать по зебре. Автобус появился спустя несколько секунд. Было видно, он не управляем.
 
Водитель маршрутки №227 знал, что у него не работают тормоза. Фото Николая Шинкаря
 
По словам свидетелей, огромный ЧАЗ (автобус на 60 мест) летел прямо на людей, а водитель постоянно сигналил и мигал фарами. Около десяти человек, которые переходили дорогу по зебре, бросились в рассыпную. Повезло не всем. 
 
- Женщина лет 40 поскользнулась, и  огромная махина буквально раздавила ее, - рассказали очевидцы. – Но и после этого гигант не затормозил, а понесся к остановке с людьми. Были слышны крики. К счастью, автобус вывернул и погнал вниз по улице.
 
В ГАИ сообщили, перед тем как остановиться, автобус-убийца пролетел еще метров 300. Как потом скажет водитель, у него отказали тормоза.
 
Женщина попала под колеса автобуса, когда переходила дорогу по зебре. Фото Николая Шинкаря 
 
Что же произошло с машиной, почему пассажирский автобус вдруг вышел из строя? То, что узнали следователи, повергло в шок даже бывалых оперативников. 
 
Оказалось, тормоза у автобуса (маршрут №227)  вышли из строя еще на конечной остановке "Кадетский гай". Водитель несколько часов пытался починить машину, но потом решил ехать на СТО. А так как денег на эвакуатор у него не было, решил прокатиться по городу своим ходом. 
 
Возникает вопрос, как водитель, который прекрасно знает город, собирался преодолевать спуск по улице Олены Телиги? К сожалению, предотвратить масштабную трагедию удалось только ценой человеческой жизни.
 
Сейчас водитель находится на подписке о невыезде. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.