Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крупная авария в Запорожье: перевернулась маршрутка, полная людей

Крупная авария в Запорожье: перевернулась маршрутка, полная людей
Фото: Авария с участием маршрутки произошла сегодня около 13.00. Фото из архива КП.

Сегодня в 12.30 на пересечение проспекта Металлургов и улицы Богдана Хмельницкого в районе школы №50 случилась жуткая авария. Проспект Металлургов сразу перекрыли, а по проспекту Ленина водители проезжали с помощью регулировщика. По словам очевидцев, водитель маршрутного такси №14 ехал по проспекту Металлургов в сторону Победы и решил проскочить перекресток на желтый свет. Как раз в этот момент, с улицы Богдана Хмельницкого не дожидаясь разрешительного сигнала светофора, выехал водитель грузового автомобиля ГАЗ, и протаранил автобус, после чего с другой стороны улицы Богдан Хмельницкий выехал грузовик "Тата" и ударил маршрутку еще раз. Маршрутка перевернулась.

 

Место аварии. Фото Павла ВЕСЕЛКОВА
Одна пассажирка маршрутки погибла на месте. По словам медиков, мать, узнав о смерти дочери, также отправили в больницу в шоковом состоянии.
 
Еще двенадцать пассажиров маршрутного такси доставили в 5-ю городскую больницу. 
 
Следы трагедии на асфальте. Фото Павла ВЕСЕЛКОВА
 
- Мы узнали о случившемся, как только это произошло, потому до прибытия пострадавших, мы собрали специалистов высшего уровня, которые и осматривали людей, - рассказывал нам заместитель главного врача городской клинической больницы экстренной медицинской помощи Олег Великий. – Одного пациента в тяжелом состоянии мы сразу же прооперировали, сейчас он в реанимации. Три человека находятся на операционном столе. Угрозы их жизни нет.
 
Маршрутку пытаются поднять. Фото Павла ВЕСЕЛКОВА
 
"КП" удалось пообщаться с родственниками пострадавших.
 
- Нам позвонил парень дочери и сообщил о случившемся, - рассказывал отец пострадавшей двадцатилетней Ольги Хлыстун. – Оля говорит, что водитель маршрутки хотел проскочить на желтый свет, и вот что из этого получилось. 
 
Отец пострадавшей девушки Ольги Хлыстун
 
По словам Романа Хлыстуна, дочери сделали рентген. К счастью, все кости целы.
 
А вот другой семье повезло намного меньше.
 
- Дочь ехала на учебу в экономический колледж при ЗНУ, - рассказывала мама пострадавшей семнадцатилетней девушки Ирина. – Нам перезвонил пассажир маршрутки и сообщил об аварии. У дочери раздроблена челюсть, и как раз сейчас ей делают операцию.
 
Мэр Запорожья поручил управлению социальной защиты населения оказать пострадавшим в аварии материальную помощь. Также Александр Син дал поручение начальнику управления транспорта Юрию Дроздову завтра провести оперативное совещание по вопросу безопасности и соблюдению правил перевозки пассажиров. На совещание будут приглашены руководители всех предприятий, которые работают на городских маршрутах.