Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Николаеве судмедэксперты разбирали трупы на запчасти

В Украине разразился очередной скандал, связанный с "черной трансплантологией". 
 
В январе сотрудники Николаевского областного бюро судебно-медицинской экспертизы без соответствующей лицензии начали изымать у покойников, доставленных к ним, кости, ткани и другие компоненты и фрагменты тела для дальнейшей перепродажи - якобы для изготовления биоимплантантов. Учитывая то, что без разрешения родных умерших такую процедуру запрещается проводить, медики шли на хитрость или подкуп.   
 
- Некоторых убитых горем родственников они уговаривали согласиться отдать тот или иной орган якобы для пересадки больному ребенку и те, соглашались. Некоторых подкупали обещаниями помочь с похоронами. Но, если изначально договаривались о том, что удалят из тела небольшую часть необходимого "материала", в итоге, разбирали тело практически полностью. А в документах указывали только одну часть, - сообщает начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко.
 
Причастные к незаконной трансплантации медики были задержаны. Во время осмотра одного из служебных автомобилей обнаружили контейнер с внушительной суммой предназначенной экспертам. Оперативникам удалось задержать автомобиль с рефрижератором, в котором нелегально перевозились человеческие органы. Среди того, что было обнаружено в морозильных камерах были глазные яблоки, суставы и ряд внутренних органов.
 
СБУ возбудила уголовное дело по факту незаконной торговли органами и тканями людей группой лиц.