Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

На Папу Римского готовится покушение?

На Папу Римского готовится покушение?
Фото: Папу Бенедикта хотят убить? Фото "Википедия"
Католический мир потрясла новость, что Папу Римского Бенедикта XVI в этом году планируют убить. Вчера итальянское издание Il Fatto Quotidiano вышло с сенсационным заголовком на первой полосе: "Папа Римский умрет через год". Журналисты утверждают, что в канцелярию Ватикана поступил некий документ, в котором колумбийский кардинал Кастриллон Хойос предупредил об опасности. Папская пресс-служба назвала эту информацию "бредом", который "даже близко нельзя принимать всерьез".
 
- Это очередные слухи, не более, - опровергли "КП" слухи о покушении на Бенедикта XVI в посольстве Украины в Ватикане. – Подобные угрозы регулярно появляются.
 
Но усилилась ли охрана Бенедикта XVI в связи с этими угрозами – никто не говорит.
 
- Швейцарские гвардейцы прекрасно выполняют свои обязанности. Папе Римскому ничего не угрожает, - добавили в посольстве.
 
Что же касается планов понтифика посетить Украину, то конкретная дата пока не назначена. Хотя два года назад украинские католики пригласили Папу Римского в Украину на 600-летия Львовской митрополии. Бенедикта XVI принял приглашение, однако торжества поэтому случаю состоялись 1 февраля и без Папы.
 
- Если бы визит Бенедикта XVI был запланирован на ближайшее полгода, то мы бы о нем уже знали, - сказали в украинском посольстве.
 
Поэтому если визит и состоится в этом году, то не раньше осени.
 
Последний раз Папа Римский посещал Украину в 2001 году - тогда Иоанн Павел II прибыл к нам по приглашению Леонида Кучмы и посетил Киев и Львов.