Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скандал в Пентагоне: морские пехотинцы выбрали себе символику СС

Скандал в Пентагоне: морские пехотинцы выбрали себе символику СС
Фото: Американские пехотинцы засветились с фашистской символикой. Фото из архива КП.

Морские пехотинцы США сфотографировались на фоне флага с нацистским символом СС. Военных, которые это сделали, из подразделения, где они служили, уволили. Но правозащитники требуют сурового наказания.

Скандал вызвал отряд снайперов-разведчиков морской пехоты, которые служили в Афганистане. На фото 10 человек сидят или стоят перед флагом США, под которым полотнище со сдвоенными рунами "зиг". Символикой подразделений фашистских войск СС. Фотография была сделана около полутора лет назад в афганской провинции Гильменд и недавно опубликован в интернет-блоге одного из морпехов. После чего она вызвала большой скандал. Американское командование утверждает: военные, которых уже наказали, не имели в виду нацистский символ. Буквы на флаге всего лишь сокращение от двух слов scout sniper, то есть разведчик-снайпер. Но подобные аббревиатуры категорически недопустимы, признают военные. Правозащитники требуют принять суровые меры. Много морских пехотинцев возмущены и обижены фотографией, передает echo.msk.

Это уже не первый скандал за последнее время с американскими морпехами. Так несколько недель назад бурю негодования вызвал видеозапись в Интернете, на котором несколько военных США справляли нужду на тела убитых талибов. Инцидент сейчас расследуют.