Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Знаменитый украинский танцор ушел из Британского Королевского балета

Знаменитый украинский танцор ушел из Британского Королевского балета
Фото: Сергей Полунин со своей партнершей Алиной Кожокару. Фото "РИА-Новости".

Украинский танцовщик Сергей Полунин, попавший в Британский Королевский балет (British Royal Ballet) в 13-летнем возрасте, а в 2009 году, в 19 лет ставший самым молодым премьером в истории этой труппы, внезапно решил уволиться. Об этом сообщила худрук Королевского балета Монику Мейсон (Monica Mason).

По словам Мейсон, Полунин всю прошлую неделю репетировал, как обычно, но во вторник отвел руководителя труппы в сторону и сообщил, что уходит, причем без промедления, передают "РИА-Новости" со ссылкой на Daily Telegraph.

- Это было как гром среди ясного неба. Сергей репетировал до сегодняшнего вечера. Мы совершенно потрясены. Он никогда даже не намекал, что ему что-то не нравится, но сегодня вдруг заявил Монике Мейсон, что танцевать больше не собирается, - заявили в Королевском балете.

- Безусловно, это стало для нас большим потрясением. Сергей - замечательный танцовщик, и в последние годы я с огромным восхищением наблюдала за его работой как на сцене, так и в классе. Я желаю ему успеха в любом случае, - говорит в заявлении Мейсон.

Полунин считался одним из самых одаренных и перспективных танцовщиков в труппе. В 2007 году его объявили лучшим молодым танцовщиком Британии, тогда же он официально перешел из статуса учащегося в статус одного из членов труппы и уже в этом качестве получил ряд ключевых балетных наград. Премьером его сделали в 2009 году.

Единственный намек на предстоящий карьерный поворот удалось обнаружить в твиттере артиста, где накануне нового года появилась запись о том, что 2012-му суждено "быть противоречивым". Теперь ходят слухи, что Полунин захотел жизни вне балета и даже якобы собирается открыть тату салон.

В ближайшем спектакле, где должен был танцевать Полунин, его заменит в роли солиста Стивен МакРей (Steven McRae).