Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Молдаванка с Costa Concordia: Я не любовница капитана и, если надо, пойду в суд!

Молдаванка с Costa Concordia: Я не любовница капитана и, если надо, пойду в суд!
Фото: После того, как девушку обвинили в любовной связи с капитаном, она "почистила" свой Facebook: удалила фотографии и сменила страну проживания. Фото: страничка девушки на Facebook
После того, как весь мир облетела фотография, на которой капитан Франческо Скеттино ужинает с белокурой красавицей, прокуратура итальянского города Гроссето объявила ее в розыск. Дескать, это прелестная блондинка отвлекла капитана судна, и "Коста Конкордия" из-за этого потерпело крушение. Нашлись и очевидцы, которые рассказали как молодая особа – по описанию 25-летняя Домника Чемортан - с бокалом вина вовсю ворковала со Скеттино. В итоге он был арестован, обвинен в преступной халатности и оставлении судна с пассажирами. И теперь ему грозит до 15 лет тюрьмы.
 
А блондинкой оказалась гражданка Молдовы – Домника Чемортан. На судне она работала переводчицей, однако в день трагедии находилась в качестве отдыхающей, причем одного из членов экипажа, поэтому в официальный список пассажиров внесена не была. Девушка призналась, что путевку ей подарили. 
 
Тот самый снимок, сделанный видео-камерой, из-за которого и возникла версия: а не виновата ли в крушении женщина?.. Фото: corriere.it
 
Во вторник в Кишиневе она раздавала интервью как чудом спасшаяся пассажирка:
 
- После крушения я поднялась на палубу и была рядом с капитаном. Я говорю на пяти языках, поэтому могла помочь перевести информацию и сделать объявления для пассажиров, - Домника рассказала, что провела рядом с капитаном Франческо Скеттино первые, самые сложные минуты после крушения. - Что касается поведения капитана, который якобы покинул судно одним из первых, то это ложь. Капитан сотворил чудо и спас три тысячи жизней.
 
Но уже в среду как только ее не называли в СМИ – и любовницей капитана, и девушкой легкого поведения, и белокурой бестией, из-за которой пострадали 67 человек и погибли 11 (официальное число жертв крушения).
 
Тогда-то Доминика и прервала связь с журналистами и внешним миром: убрала все фотографии с Фейсбука, сменила в статусе страну проживания и отключила телефон.
 
- Я не любовница капитана! – написала она в социальной сети напоследок, - У меня есть маленькая дочь. И только благодаря ей, я выжила. В ночь крушения с капитаном я не ужинала, я ужинала с друзьями и это легко проверить. А насчет того, что мне выдвигают обвинения и ищет полиция – это ложь. Все контакты мои есть у руководства компании и, если возникнет необходимость, со мной свяжутся. Я готова обо всем, что случилось в ту ночь, рассказать в суде. Мне скрывать нечего!
 
По версии следствия, причиной аварии стал опасный маневр, предпринятый капитаном: он слишком близко подвел корабль к берегу. Сам Скеттино признал, что допустил ошибку.
 
Напомним, что итальянский круизный лайнер "Коста Конкордия" налетел на риф в ночь на 14 января у берегов провинции Тоскана (Италия) в Тирренском море. На борту судна находились около 3 200 пассажиров и 1 023 члена экипажа.