Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Задержаны еще два подозреваемых по делу ограбления "Приватбанка" в Донецке

Задержаны еще два подозреваемых по делу ограбления
Фото: В милиции говорят, что при ограблении банка злоумышленникам не удалось вынести какие-либо денежные средства. Фото ostro.org.
Милиция задержала двоих жителей Запорожской области, один из которых изготовил, а другой сбыл оружие, из которого были убиты пять человек при ограблении отделения "Приватбанка" в Донецке. В отношении него и посредника возбуждено уголовное дело.
 
Об этом сегодня, 6 января, во время пресс-конференции в Киеве сообщил министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко, передает Корреспондент.
 
- В ходе расследования уголовного дела нами установлено и изъято не только то оружие, с помощью которого были убиты работники банка, охрана банка. Нами было выяснено место, где это оружие изготовлено. Нами были найдены те, кто непосредственно изготовил оружие и те, кто сбывал. Они сами жители Запорожской области - там проведены обыски и изъято оборудование, на котором оружие изготовлялось, - сказал министр.
 
Он отметил, что это самодельное атипичное оружие: пистолет, сделанный для стрельбы обычным патроном пистолета Макарова и рассчитанный на 20 выстрелов.
 
Захарченко сообщил, что в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по факту незаконного изготовления и сбыта оружия.
 
Он указал на то, что при ограблении банка злоумышленникам не удалось вынести какие-либо денежные средства.
- Вообще, деньги не были забраны с места события, - сказал он.
 
При этом он сослался на результаты инвентаризации банка, в ходе которой не было выявлено какой-либо финансовой недостачи.
 
Глава МВД также сообщил, что в ходе следствия проведено дополнительное судебно-медицинское обследование двоих подозреваемых в ограблении банка.
 
- На теле нет никаких повреждений, - сказал он, опровергнув таким образом, утверждение родственников задержанных о том, что милиция якобы силой выбивала у них показания.
 
Захарченко подчеркнул, что задержанным уже предъявлено обвинение.
 
Как мы сообщали, попытка ограбления отделения "Приватбанка" в центре Донецка произошла 29 декабря около 15:00. Грабители убили 5 человек. По сообщению пресс-службы банка, все погибшие – сотрудники учреждения. В МВД Украины уточнили, что один из погибших - сотрудник частной охранной фирмы.
31 декабря в МВД объявили о задержании двоих человек по подозрению в совершении преступления. Правоохранители установили, что один из задержанных был специалистом по установлению камер внешнего видеонаблюдения. При этом версия о личном конфликте с кем-то из сотрудников банка не подтвердилась.