Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Израильтянин в Киеве обманывал киоскерш

Днепровский районный суд Киева вынес приговор 52-летнему Александру, гражданину Израиля,  и 32-летнему украинцу Андрею, которые пытались добывать деньги мошенничеством, да глупо попались. 
 
Дело было в сентябре нынешнего года. Оба фигуранта приехали в Киев из Харькова, оба не имели работы, зато имели план, изюминкой которого являлись поддельное водительское удостоверение на фамилию товарища Бариленко, которая ни к кому из заговорщиков отношения не имела. Выбрав незатейливый киоск на улице Миропольской, Александр протянул продавщице визитку на имя того же Бариленко и поплакался "в жилетку": потерял, дескать, водительские права, если добрый человек найдет и принесет вдруг вам, будьте любезны - позвоните. За вознаграждением дело не станет - тут же обещал выложить 2000 гривен.
 
"Добрый человек" объявился примерно через час. Как нетрудно догадаться, это был Андрей. Обрадованная продавщица только руками всплеснула - надо же, какой подарок судьбы! И тут же стала названивать "Бариленко", чтобы сообщить радостную весть. А заодно напомнить про благодарность. Женщина оказалась не только наивной, но и не жадной. Узнав, что "добрый человек" хочет половину вознаграждения, согласилась. А когда он, сославшись на занятость, попросил дать ему долю, не дожидаясь владельца документа, выложила свои кровные 1000 гривен.
 
- Раскрыть мошенничество помог случай, - рассказал "Комсомолке" старший помощник прокурора Днепровского района  Артем Добущук, который поддерживал обвинение в суде. - Наряд милиции остановил Андрея для проверки документов - показалось подозрительным лицо, прикрытое в пасмурный день темными очками. Александр крутился рядом, поэтому решили проверить и его. Мужчины уверяли, что не знакомы друг с другом, но когда один из милиционеров взял у Александра телефон и нашел в нем фамилию Андрея, дело показалось подозрительным. Обоих доставили в райотдел и тут же в руках у милиционера телефон Александра зазвонил - наивная киоскерша спрашивала, когда же ей принесут обещанные две тысячи.
 
По приговору суда Андрей получил 1,5 года лишения свободы. Выяснилось, что на жульничество он пошел, находясь на испытательной сроке за другой проступок перед законом. А гражданин Израиля отделался годом. К слову, в прошлом за ним тоже водились грешки и его даже пытались выдворить из Украины, но спасли находящиеся тут жена и двое детей.
 
Очень и очень вероятно, что подобный "развод" был далеко не первым в биографии мошенников и они не единственные в Украине, кто использует подобную схему. Поэтому будьте бдительны!