Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Пентагон начинает отслеживать передвижение Санта-Клауса по планете

Пентагон начинает отслеживать передвижение Санта-Клауса по планете
Фото: За Сантой следят
В канун западного Рождества Объединенное командование воздушно-космической обороны североамериканского континента (НОРАД) начало отслеживать передвижение Санта-Клауса по планете.
 
Любой, кто хочет узнать местоположение Санты в данный момент, может посетить специальный веб-сайт www.noradsanta.org. Его положение на карте веб-сайта корректируется каждые пять минут. На сайте можно также посмотреть видеосюжеты о его перемещениях.
 
В канун западного Рождества Объединенное командование воздушно-космической обороны североамериканского континента (НОРАД) по традиции начинает отслеживать передвижение Санта-Клауса
 
Следить за подготовкой к полету саней Санта-Клауса штаб НОРАД, который расположен на авиабазе "Паттерсон" в штате Колорадо, начал сегодня в 10 утра по киевскому времени.
 
А ровно в 12.00 Санта-Клаус и его верный помощник - олень Рудольф отправились  в кругосветное путешествие с Северного полюса.
 
Положение Санта-Клауса на карте веб-сайта будет корректироваться каждые пять минут
 
А завершит свое турне Санта-Клаус в полночь на воскресенье по местному времени штата Колорадо, сообщает newsru.com
 
На сайте также сказано, что следить за передвижением Санта-Клауса и оленя Рудольфа, который будет везти сани с подарками, будут более 40 РЛС, размещенных в различных районах США и Канады. Кроме того, спутники с инфракрасными сенсорами, находящиеся на геостационарной орбите, отслеживают   их полет, улавливая излучение, исходящее от теплого носа Рудольфа.  
 
КСТАТИ
 
Традиция отслеживать перемещения главного рождественского персонажа зародилась в НОРАД в 1955 году, когда в одной американской газете появилось объявление с номером телефона, позвонив на который можно было "поговорить с Сантой". Но в объявление вкралась опечатка. В результате дети стали попадать в штаб-квартиру командования ПВО континентальной части США (предшественника НОРАД), после чего, начиная с 1958 года, военные взяли на себя праздничную обязанность ежегодно сообщать всем желающим о передвижениях Санта-Клауса.
 
ФОТО Global Look Press и noradsanta.org