Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Луганский преподаватель оттаскал за волосы лицеистку

Луганский преподаватель оттаскал за волосы лицеистку
Фото: Валентин Ткалич уже написал заявление об уходе, но уверяет, что ничего ужасного не сделал, а девушка вела себя по-хамски. Фото с Facebook.

Сор из избы вынесли ученики. В обход администрации молодежь напрямую пожаловалась луганским журналистам: дескать, в разгар урока их учитель истории за волосы вытащил из класса 17-летнюю лицеистку, не отреагировавшую на его замечание. То есть поступил так же, как и небезызвестный Роман Ландик, которого как раз сейчас судят за избиение фотомодели в ресторане. И хотя жалобщики не назвали ни своих имен, ни имени обиженной, грянуть скандалу это не помешало.

Руководство Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, на базе которого и работает лицей, отреагировало незамедлительно. 

- Мы провели рабочее расследование и рекомендовали директору лицея принять строжайшие меры в отношении этого преподавателя и привлечь к дисциплинарной ответственности. С его стороны это было непедагогическое, негуманное поведение, - заявил и.о. ректора ЛНУ Александр Бабичев.

Валентина Ткалича отстранили от преподавания, и он в тот же день написал заявление об уходе. Однако искренне недоумевает: почему происшествие получило такой резонанс? 

- Эта первокурсница - из разряда проблемных. Она постоянно на занятиях ведет себя вызывающе, разговаривает по телефону. Да и выглядит эпатажно - в носу кольцо носит. Я сделал ей замечание и попросил выйти из аудитории. Она отказалась. Тогда я взял ее за шею и выставил за двери, - пояснил свой поступок экс-преподаватель.

В городе к ЧП отнеслись неоднозначно. Большинство Ткалича осуждает. Но некоторые преподаватели очень даже его понимают.

- Вы бы видели, как сейчас ведут себя студенты! Сплошное хамство и зазнайство. Никакого уважения к старшим. Извините, но порой так и хочется вмазать особо хамовитым! - посетовала "КП" преподаватель одного из местных университетов.