Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Египетская полиция устроила жестокую расправу над демонстрантами

Египетская полиция устроила жестокую расправу над демонстрантами
Фото: Египетская полиция и солдаты, уже пятый день ведущие борьбу с демонстрантами в Каире, во вторник все-таки были вынуждены отступить

Египетская полиция и солдаты, уже пятый день ведущие борьбу с демонстрантами в Каире, во вторник все-таки были вынуждены отступить с площади Тахрир.     

Минувшей ночью войска предприняли очередную попытку очистить площадь от демонстрантов, действуя с крайней жестокостью. По данным израильской газеты Jerusalem Post, военные применили против участников акций протеста огнестрельное оружие, дубинки и слезоточивый газ. Тем не менее, разогнать демонстрантов полиция не смогла, сейчас площадь все еще находится под их контролем.
 
Между тем, как пишет Jerusalem Post, один из протестующих ранее рассказал журналистам по телефону, что "сотни сотрудников службы государственной безопасности и армии вошли на площадь, начали стрелять и крушить все на своем пути, уничтожая даже медикаменты и одеяла", пишет    newsru.com.
 
По данным медиков, начиная с пятницы, были убиты 13 человек. Тем не менее, сами протестующие говорят, что жертв было значительно больше. Некоторые получили ранения в ноги, кто-то просто различные травмы и переломы.  
 
По данным РИА "Новости", после того как военнослужащие и полицейские отступили с площади Тахрир на соседние улицы Каср аль-Айни и Шейх Рихан, демонстранты разобрали импровизированные заграждения и открыли площадь для движения автотранспорта. 
По данным медиков, начиная с пятницы, были убиты 13 человек
 
Напомним, протестные настроения в египетской столице, фактически не утихавшие с января, когда народ выступал против правления Хосни Мубарака, обострились в ноябре, накануне парламентских выборов. Очередная волна протестов на Тахрире и прилегающих улицах началась 19 ноября. С тех пор военные и полиция неоднократно вытесняли демонстрантов с площади, однако они вскоре возвращались вновь.  
 
Фото Reuters
         
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Видео избиения египтянки на площади Тахрир встревожило ООН
 
Мировая общественность выступила с осуждением политики египетских властей, санкционирующих жестокое подавление народных выступлений. Разлетевшийся по интернету видеоролик о том, как солдаты разрывают на женщине одежду и избивают ее ногами, вызвал волну возмущения.
 
- Выражаем высшую степень озабоченности в связи с тем, что военные применяют в отношении протестующих силу, и призываем власти Переходного совета соблюдать неотъемлемые права человека, в частности право на мирное самовыражение, - говорится в заявлении генерального секретаря Организации Объединенных Наций Пан Ги Муна, выдержки из которого приводятся на сайте ООН.