Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Смерть Ким Чен Ира обвалила рынки

Смерть Ким Чен Ира обвалила рынки
Фото: Ким Чен Ир.

Политические новости продолжают влиять на мировую экономику. Не стала исключением и смена власти в КНДР. После того как мир облетела весть о смерти Ким Чен Ира и приведении в боевую готовность всей северокорейской армии, стоимость южнокорейской валюты резко упала. Все азиатские толстосумы опасаются начала боевых действий. От этих страхов досталось и японской иене. Она дешевеет, так как участники рынка обеспокоены вероятностью дестабилизации политической ситуации на Дальнем Востоке.

Кроме того, наблюдался обвал на азиатских торговых площадках. Акции корейских компаний упали на 4%, китайских - на 3%, а японских - на 1,5%. Также вниз пошла и стоимость нефти.

В Европе ситуация тоже негативная, но не настолько. Евро за утро подешевел, но не слишком сильно, он снизился до 1,3 доллара. Европейская валюта потеряла еще полцента, но это уже никого не удивляет. Она дешевеет вторую неделю подряд на негативных данных из еврозоны. Вчерашнее снижение стоимости евро вызвано решением рейтингового агентства Fitch о возможности понижения рейтинга ряда европейских стран, включая Испанию и Италию. Причина этого связана с долговыми проблемами в регионе. Кроме того, агентство ухудшило прогноз рейтинга Франции со "стабильного" до "негативного".