Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Российские моряки только из новостей узнали, что их спасал сам принц Уильям

Российские моряки только из новостей узнали, что их спасал сам принц Уильям
Фото: Спасенный британцами Роман Савин (на фото) и его сослуживец Виталий Карпенко скоро вернутся домой.

Сигнал SOS поступил англичанам в минувшее воскресенье в два часа ночи. Перевозившее три тысячи тонн камня-известняка судно Swanland попало у берегов Северного Уэльса в сильный шторм, под ударом огромной волны корпус разломился, и сухогруз пошел ко дну. На его борту было восемь членов экипажа - все россияне.

Двое из них - Роман Савин и Виталий Корненко - смогли забраться на плот, на котором и дрейфовали в Ирландском море в ожидании помощи. Первыми к ним подошли два танкера и прикрыли моряков от волн. А следом появился спасательный вертолет, за штурвалом которого сидел сам принц Уильям. Внук королевы Великобритании как раз проходит службу на базе Вэлли, что на севере Уэльса.

- В то время как принц Уильям и его коллега-пилот управляли вертолетом, другой член экипажа на тросе спустился вниз, чтобы поднять на борт моряков, находившихся на спасательном плоту, - сообщило британское министерство обороны.

Внук английской королевы теперь прослыл настоящим героем. 

В поисково-спасательной операции Уильям участвовал свыше 10 часов, после чего вернулся на базу. За это время британцам удалось найти тело третьего моряка - Леонида Сапунова... 

"Ваше Королевское Высочество, мы с напряжением следили за спасательной операцией по поиску российских моряков с затонувшего судна Swanland. Знаем, что Вы в составе оперативной команды принимали активное участие в спасательных работах, и двое моряков остались живы благодаря Вашим самоотверженным усилиям в сложных погодных условиях. Позвольте мне выразить Вам и Вашим коллегам глубокую благодарность за спасение жизни россиян", - говорится в благодарственном письме российского посла в Великобритании Александра Яковенко. 

Сейчас спасенные моряки - 26-летний второй помощник капитана Роман Савин и 50-летний матрос Виталий Карпенко - в Англии. Родственники о том, что с ними приключилась беда, и не знали. 

- Я даже не подозревал, что сухогруз потерпел крушение. Рома позвонил в полдень в воскресенье, сказал: "Я живой, все нормально", - поделился родной брат спасенного моряка Алексей Савин. - Он сейчас в больнице. Рассказал, что был сильный шторм и волна разломила их корабль надвое, кого-то из членов экипажа смыло за борт. Брата вытащили британцы. Про то, что в операции участвовал сам принц Уильям, он не знал. Ромке было не до спасателей. Там ведь его товарищи погибли...

Сейчас в семье ждут новостей из Британии - там собираются проводить расследование причин крушения сухогруза. Но уверены: после возвращения Роман на суше долго не задержится. Морской волк, понимаете ли, а не сухопутная крыса.

- А у нас почти вся семья моряки. Я тоже моряк, - замечает Алексей. - Было такое совпадение: у нас брат двоюродный, тоже моряк, год назад попал в кораблекрушение, и его тоже спасли вертолетчики. Так он две недели дома посидел и снова в море подался. Не могу, говорит, на суше торчать. Но тогда принца

Уильяма не было, и об этом крушении в новостях не рассказывали. 

Поиски в Ирландском море еще пятерых пропавших моряков продолжаются. Британцы почти уверены - шансов на спасение у членов экипажа нет. Температура воды в море +13 градусов, и, даже несмотря на то что члены команды были в специальных костюмах, выжить в таких условиях практически невозможно.

Фото РЕЙТЕР и со страницы Романа Савина в ВКонтакте.