Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Водитель погиб, смотря за рулем захватывающий боевик

"Жигули" вылетели на встречную полосу на трассе под Екатеринбургом на скорости 130 километров в час и со всего маху ударили в лоб "Ладу Приору". Капоты машин расплющились, буквально вмявшись в салоны авто. Пассажиров "Приоры" - женщину и 16-летнего парня - с серьезными переломами и ушибами доставили в больницу. Водители же обеих машин погибли сразу.

- Пострадавшие рассказали, что машина петляла, как будто водитель постоянно отвлекался, - рассказали полицейские. - Сначала решили, что он был пьян. Но потом увидели на переднем сиденье авто ноутбук.

У 24-летнего Алексея С. водительский стаж - 6 лет, и при этом полная уверенность в своем мастерстве. Поэтому и смотрел кино, одновременно гоня авто по трассе. Когда полицейские смогли вытащить из искореженного авто компьютер, на экране все еще мелькали кадры какого-то боевика... 

- Водитель планировал долгую поездку, ехал домой - в поселок, который находится за 160 километров от Екатеринбурга, за просмотром планировал скоротать путь, - объясняют полицейские. - И, гоня автомобиль, смотрел в экран, а не на дорогу...

КСТАТИ

Гаишники сетуют: смотреть за рулем кино - уже массовое явление. Особенно в длительных путешествиях. Но они ничего с этим поделать не могут - правила дорожного движения не запрещают водителям смотреть на ходу ТВ или фильмы, табу наложено только на пользование мобильником без устройства hands-free. 

Но ведь это не значит, что на дорогу совсем смотреть не нужно! 

Даже если поток в пробке еле ползет, а соблазн посмотреть свежий фильм велик, лучше пользоваться автомобильной медиасистемой. Штатной, если имеется, или той, что мастерские устанавливают. В таких обычно предусмотрена защита - картинка автоматически отключается уже при разгоне до 8 км/час. И убрать эту функцию может только специалист в техцентре.