Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

The Guardian: Бунтующие египтяне насилуют иностранных журналисток

В бунтующем Египте участились случаи насилия над иностранками.  Международная организация "Репортеры без границ" уже призвала СМИ временно прекратить отправку в Египет корреспонденток, пишет The Guardian. 

В частности сообщается, что в четверг в Каире была изнасилована американская журналистка Мона ат-Тахави. 44-летнюю женщину задержали в районе площади Тахрир, которая является эпицентром массовых выступлений, и доставили в полицию. В участке ат-Тахави провела 12 часов, а после освобождения рассказала, что ее били и насиловали. 
 
В тот же день сексуальному насилию подверглась французская журналистка Каролин Синз. Корреспондентка телеканала France 3 Каролин Синз подверглась нападению группы юношей возле площади Тахрир, передает РИА "Новости". Журналистка и оператор снимали сюжет на улице Мухаммеда Махмуда, где последние пять дней происходили ожесточенные столкновения между демонстрантами и полицейскими, когда на них напали молодые люди в возрасте четырнадцати-пятнадцати лет, сообщает Newsru.com.
 
По словам журналистки, ее отделили от оператора, стали избивать. Подростки уволокли жертву на площадь Тахрир, где к ним присоединились взрослые мужчины, которые сорвали с женщины одежду, рассказала она сама агентству AFP. Женщину удалось отбить у нападавших и судя по всему, на помощь пришли демонстранты. 
 
Журналистка добралась до отеля, вызвала медиков и представителей посольства Франции. 
 
NEWSru Israel приводит кадры египетского ТВ, на которых видна Каролин Синз на площади Тахрир 24 ноября 2011 года.

 
 Напомним, что количество погибших в столкновениях демонстрантов с полицией за минувшую неделю увеличилось до 41 человека, из них 36 погибли в Каире в районе площади Тахрир. 
 
Революционные выступления в Египте начались еще в начале года, а уже в феврале стало известно о первом случае изнасилования иностранной журналистки бесчинствующей толпой. Тогда жертвой насилия стала 39-летняя сотрудница телеканала CBS Лара Логан.