Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Роман Ландик: "Меня пытались убить в СИЗО уже четыре раза!"

Роман Ландик:
Фото: На судебных заседаниях Роман Ландик винит в своих бедах всех кого не лень, только не себя.

Какое наказание ждет Ландика-младшего за то, что обидел Марию Коршунову? Этот вопрос волнует всех внимательно следящих за перипетиями этого процесса. Уже всем ясно, что под подписку о невыезде оскандалившийся депутат горсовета из СИЗО не выйдет. Адвокаты пытались добиться для него свободы еще на предварительном слушании, но поведение Романа свело все их усилия на нет. Однако сам Ландик, похоже, этого не осознает и продолжает сыпать громкими заявлениями, виня в своих бедах всех и вся. И заодно раздражая судью.

На вчерашнем слушании гроза фотомоделей выглядел неважно - осунувшийся, с красными глазами, как будто не спал всю ночь.

- Меня опять пытаются убить! - бросил он журналистам по пути в зал заседаний. 

А уже в зале уточнил - так, чтобы все присутствующие услышали:

- Сегодня была четвертая попытка меня убить в СИЗО!

В итоге судья Елена Попова сделала ему замечание. 

Поскольку мировое соглашение, подписанное Ландиком с Коршуновой, ничем не помогло Роману (дело все равно рассматривается как уголовное), защита депутата во главе с адвокатом Натальей Сусликовой пытается представить все как милицейскую провокацию против их подзащитного. Об этом в один голос твердят суду свидетели со стороны Ландика, комментировавшие скандальную видео­запись избиения в ресторане.

- Трое взрослых мужчин спрашивали, где Роман, но я не знал, - пояснял, намекая на милиционеров, друг дебошира Максим Поляков, спровоцировавший конфликт в "Баккаре" (он первым пытался знакомиться с девушками за соседним столиком, среди которых была Коршунова). И утверждал: в райотделе ему угрожали, что "посадят, как Рому".

- Меня закошмарили, - заявил он и, уходя, добавил: - Роман, держись!

На том же стоял и второй свидетель драки - Владимир Кисельман. По его словам, в милиции ему несколько раз показывали видеозаписи из ресторана, "чтобы получить нужные показания". И теперь в суде он от них отказывается. 

- То, что я видел, и то, что происходило, не соответствовало отрывкам записи, которые показывали в милиции, - заверил Кисельман.

Тактика понятная, однако она расходится с тактикой поведения самого Ландика-младшего. Вместо того чтобы держать себя в руках, он опять истерил и винил в своих бедах лидера парламентской фракции ПР Александра Ефремова.

-  Если бы Коршунова меня убила, Ефремов бы лично вручил ей Героя Украины! -выкрикнул экс-депутат горсовета.

И даже после этого адвокаты вновь попытались добиться для дебошира свободы - выпустить его под залог: мол, 15 ноября 2011 года Верховная Рада приняла решение о гуманизации законодательства, по которому содержаться под стражей не может "ранее несудимый гражданин, который не препятствует установлению истины по делу и не продолжает преступную деятельность".

Однако попытка провалилась. После часа раздумий в совещательной комнате судья напрочь отказалась отпускать Ландика-младшего на свободу.

Следующее заседание назначено на 24 ноября.