Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Оккупанты Уолл-стрит" протестуют по-киевски, а разгоняют их по-мински

Фото: Поначалу полиция действовала жестко, арестовав более трех сотен участников протестов. Но когда толпа разрослась до 30 с лишним тысяч человек, копы расступились и разрешили митингующим пройти по Бруклинскому мосту.

Еще мгновение - и я привезла бы из Нью-Йорка такой сувенир, о котором и не мечтала…

В смысле - синяк под глазом, поскольку кулак полицейского едва не пришелся по мне, только что вышедшей из метро и пытающейся сообразить, в каком именно городе я нахожусь?

Судя по двум девушкам с обнаженной грудью, выражающих таким образом свою гражданскую позицию, кажется, что мы в Киеве: тамошние дивчины тоже любят грудью защищать демократию.

Судя по тому, как грубо с ними (а также с теми, кто на них глазеет) обращаются полицейские, - в Минске: там битие практикуют чаще, чем где бы то ни было. Но на куртках этих парней четко начертано: NYPD (что означает "Департамент полиции города Нью-Йорка"), так что в географии сомневаться не приходилось. Тем более что за спинами уложенных на асфальт девушек шелестели желтыми листьями редкие деревца Бродвея, а кварталом дальше шумел, возмущался и топал ногами знаменитый сквер Зукотти, в котором два месяца назад разбили палатки люди, поставившие Америку на уши и пожелавшие "оккупировать Уолл-стрит".

К ИСТОРИИ ВОПРОСА

О том, как возникло это движение и чего оно добивается, в прессе было написано уже немало. Если коротко: в один определенный момент некоторое количество людей в США пришли к такому же выводу, что и русские революционеры почти 100 лет назад, обнаружив, что по-настоящему наслаждается жизнью только 1 процент населения (миллионеры), а остальные 99 их обслуживают, - и пожелали довести эту мысль до окружающих. Точно таким же образом, каким делались все остальные революции - как "цветные", так и "интернетовские". И политтехнология, изобретенная в Америке, неожиданно обернулась против нее самой: желание побунтовать оказалось воистину гигантским. "Оккупанты", вдохновленные Фейсбуком и Твиттером, захватывали города и поселки, разбивая палатки в самых неудобных местах около зданий бирж и финансовых корпораций, и громко готовились отметить двухмесячных юбилей своего круглосуточного сидения на улицах. И отметили бы - распевая песни в стиле подзабытых хиппи и поедая пиццу, которую им несли многочисленные сторонники. Но тут полиция Нью-Йорка в начале недели зачем-то взяла и снесла их палатки. "Оккупанты", романтический настрой которых разбился о суровый полицейский быт, этого не простили и объявили 17 ноября днем действий, пообещав, как в хорошем ресторане, подать властям три блюда. На завтрак - митинги и шествия, на обед - "оккупацию" метро, а на ужин - многолюдный сбор с намерением взять если не почту с телеграфом, то хотя бы Бруклинский мост… Поэтому полицейским с самого раннего утра пришлось самим занимать Бродвей - иначе бы он был занят теми, кого они должны были караулить. В трогательный момент встречи двух "оккупаций" я и вышла из метро… 

ЗАВТРАК

Не верьте тем, кто рассказывает, что центр Нью-Йорка "оккупировали" исключительно маргиналы. Это не так. Стоит, например, с самодельным плакатиком, на котором написано "Нью-Йорк оккупировал нас первым", скромного вида человек. Джейсон Рид - преподаватель университета из штата Мэн - специально приехал в Нью-Йорк, чтобы поддержать протестующих. И работа вроде бы есть у человека, и дом, и зарплата. Зачем же он тогда тут стоит? "Затем, что я не знаю, зачем я учу своих студентов, если у них все равно не будет работы", - очень серьезно говорит он.

Или поэт Ник Флинн - он натягивает на уши вязаную шапочку, держа в руках плакат "Мы здесь навсегда", и, подпрыгивая от холода, шутит: "Я - как ваш Иосиф Бродский".

- Неужели это вы? - вдруг восторженно разворачивается к нему стоящий рядом парень. - А я недавно купил вашу книжку!

Тот расплывается от удовольствия, но вдруг полиция выхватывает из толпы какого-то студента и тащит в машину - и вся поэтичность момента разом испаряется. "Весь день, всю неделю оккупируй Уолл-стрит!" - скандируют митингующие. Кто-то в ярости растаскивает железные полицейские решетки, которыми окружен сквер Зукотти, - и туда закрывать брешь немедленно устремляется толпа "космонавтов" из спецназа. Спецназ он и есть спецназ, чтобы во всем мире и одеваться, и вести себя одинаково.

- Записывайте их имена! - раздается над толпой чей-то голос. В отличие от некоторых других стран здешние полицейские простодушно выходят на дело с именными шевронами. Странные, право, - спросили бы, как надо, у Эстонии, например, или у Грузии - там бы всему научили...

Над митингом зависли четыре вертолета, что подчеркивает экстраординарность ситуации: митингующая против "коррумпированного правительства" Америка - могло ли нам такое присниться… А вот еще одна интересная деталь - у перекрестка паркуется грузовичок с узнаваемым логотипом сайта WikiLeaks, на котором краской от руки написано: "Мы - тоже 99 процентов!" Какой любопытный все-таки для США оказался 2011 год: сначала - утечки, организованные Джулианом Ассанжем и обнажившие американскую внутреннюю и внешнюю политику, а теперь вот - массовые протесты на улицах. Интересно, связаны эти вещи между собой или нет?

Полиция нервно просит водителя грузовичка убраться подальше.

- Отвратительно! Отвратительно! - комментирует это высоким голосом стоящий рядом интеллигент в очках.  Эталон мировой демократии, к которой теоретически должен стремиться весь остальной мир, оказался на удивление ранимым.

ОБЕД

Надо перестать читать опасные сайты. И не спускаться в метро, даже если его обещают оккупировать.

Вот поехала я было, начитавшись программных документов, искать следы "оккупации" нью-йоркской подземки, решив совместить работу с собственным обедом, - и что же? Никаких "оккупантов", кроме полицейских, - по трое на каждой станции. Снова захожу на "оккупантский" сайт - а там сводки с фронта: там, откуда я только что уехала, полиция будто бы избивает мирных демонстрантов дубинками... Фото окровавленных людей обещают выложить позже. Наверное, они схлопотали по шеям за то, что стояли на месте.

- Мэм, вы не должны здесь стоять, вы обязаны постоянно двигаться, - несколько раз делали мне замечание стражи порядка, когда я замирала столбиком, выискивая для съемки удачный ракурс.

- Я не могу ходить. Я думаю, - парировала я.

Тогда надолго задумывались они.

- Знаете что! - вдруг обрадовался один полисмен, настроенный, в общем, дружелюбно: - А вы шагайте и думайте, думайте и шагайте!

…Наверное, те, кто получил по шеям дубинками, делать это еще не научились. Как и те, кто ими работал.

УЖИН

К вечеру в программе был грандиозный митинг. А еще - захват Бруклинского моста в качестве десерта.

Свидетельствую: на это мероприятие все шли, как на первомайскую демонстрацию, целыми трудовыми коллективами - это было видно по стилистике плакатов, написанных от руки. Это вам не какой-нибудь митинг в Грузии образца 2008 года, где заранее отпечатанные и отредактированные плакаты организованно выдавала мэрия. Здесь же все было намного честнее и искреннее: как в стремлении низвергнуть касту сверхбогатых ("Кончилось ваше время!" - знакомо говорилось в большинстве постеров, адресованных миллионерам), так и в желании соучаствовать и сочувствовать.

- Вы-то что сюда, собственно, пришли? - спросила я у дорого и стильно одетой женщины по имени Сьюзен, увидев на лацкане ее пальто значок "Я поддерживаю 99 процентов".

- Моему сыну 24 года, - спокойно объяснила она, - а работы у него нет. И таких, как он, много. Все его поколение не имеет шансов купить ни дом, ни квартиру.

Видимо, за весь этот длинный протестный день полиция кое-что уяснила, потому что к вечеру поведение ее изменилось с минуса на плюс.

Всем разрешили все! И 32 тысячи 650 человек (по официальным данным полицейского департамента), собранные через Интернет, с энтузиазмом прошли через Бруклинский мост, держа в руках электрические свечки. Мелькали огоньки, играл шагающий вместе со всеми оркестр, радостно гудели проезжающие мимо машины, а на стене небоскреба, к всеобщему восторгу, вдруг запрыгали заветные цифры "99"!

- Смотри, ты такого никогда еще не видел! Грядут большие перемены, - поучал сына-подростка какой-то восторженный папаша.

"Присоединяйтесь к нам и вы!" - кричали копам митингующие. Те профессионально молчали. Когда история делает кульбит на твоих глазах, иногда это - лучший выход. Тем более если неизвестно, в какую сторону она (история) покатится.

Фото автора и РЕЙТЕР.