Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Саркози - о премьере Израиля Нетаньяху: "Я не выношу его. Он лжец!"

Французский портал Arret sur Images сообщил, что после окончания пресс-конференции лидеры Франции и США уединились в отдельной комнате, чтобы обсудить итоги дня. Разговор якобы начался с упреков Обамы, что Саркози не предупредил о намерении Франции голосовать в пользу членства Палестины в ЮНЕСКО. И это несмотря на то, что Вашингтон был категорически против такого шага.

Затем президенты стали перемывать косточки премьер-министру Израиля Нетаньяху.

- Я не выношу его. Он лжец! - взвился Саркози.

- Вы говорите, что устали от него, а я вынужден работать с ним каждый день! - посочувствовал сам себе Обама... 

Свидетелями того, как президенты изливают друг другу душу, стали журналисты, не успевшие снять наушники для синхронного перевода пресс-конференции.

"К тому моменту, как работники пресс-центра поняли, что происходит, разговор шел уже минуты три", - сообщил французскому порталу один из журналистов. По его словам, всех присутствующих тут же якобы попросили подписать бумагу с обещанием держать язык за зубами. 

Другой представитель журналистского пула с саммита подтвердил, что "журналисты действительно посоветовались и решили не публиковать свои комментарии о произошедшем, принимая во внимание щекотливость ситуации". 

Стоит отметить, что подобные конфузы с микрофонами случались и раньше. Например, в 2005 году Франция и Великобритания ждали, чью столицу объявят местом проведения Олимпийских игр-2012. Во французской делегации был Жак Ширак, ожидавший решения комиссии в компании со Шредером и Владимиром Путиным. Не подозревая о включенных микрофонах, он высказал все, что думает об англичанах: "Единственное, что они внесли в европейское сельское хозяйство, - это коровье бешенство. И вообще нельзя доверять людям, у которых такая отвратительная кухня".