Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

От Антарктиды вот-вот отколется айсберг большой, как Берлин

От Антарктиды вот-вот отколется айсберг большой, как Берлин
Фото: Формирование гигантского айсберга – часть естественного цикла Фото: zanaves.net

К концу года в западной части Антарктиды может появиться огромный айсберг, сопоставимый по площади с Берлином

Трещина, появившаяся в дрейфующих льдах у ледника Пайн-Айленд на Западно-Антарктическом ледяном щите, продолжает расширяться и, по словам исследователей, должна привести к образованию айсберга, передает телерадикорпорация BBC.

Сейчас ее протяженность составляет около 30 километров, а глубина 60 метров.

Исследователи американского космического агентства НАСА полагают, что площадь отколовшегося айсберга составит 880 квадратных километров. Гигантская льдина может попасть в океан в конце этого или в начале 2012 года.

Пайн-Айленд - один из самых больших и самых подвижных антарктических ледников, спускающихся к океану, поясняет BBC. По оценкам ученых здесь образуется около 10% всех айсбергов Западно-Антарктического ледяного щита.

В последние годы данные, полученные со спутников и самолетов, свидетельствовали о том, что ледник уменьшается.

Однако ученые, работающие в проекте НАСА Icebridge, утверждают, что формирование гигантского айсберга – часть естественного цикла, который фиксируется на леднике с периодичностью примерно раз в десять лет.

- Последний раз большой массив льда откололся в 2001 году, так что, в целом, было ожидаемо, что нечто подобное произойдет довольно скоро, - заявил доктор Майкл Стадингер, работающий в проекте Icebridge. - Наблюдать за происходящим очень увлекательно.