Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за Греции Евросоюз разваливается

Дождавшись положительного решения саммита ЕС по поводу списания половины греческого долга, премьер-министр страны Георгиос Папандреу заявил о намерении вынести вопрос о принятии данного соглашения на всеобщий национальный референдум.

Неожиданный демарш вызвал бурную реакцию как внутри страны, так и за ее пределами. Оппозиция предложила вместо референдума провести сразу досрочные выборы, фондовые индексы во всем мире упали, а международные эксперты спрогнозировали, что еврозона рискует скатиться в очередной кризис.

- Если будет референдум, то мы можем вполне резонно заключить, что они могут не одобрить меры ужесточения, и это может обрушить всю колоду карт, - отметил лондонский эксперт Хоуард Уилдон.

Европа знает, чего опасается. Дело в том, что, как показали последние соцопросы, большинство греков отрицательно относятся к программе спасения страны. Так что желание Папандреу снять с себя ответственность хотя бы частично, получив (или не получив) общественную поддержку для сокращения бюджетных расходов и проведения структурных реформ, вполне понятно. Ведь если греки примут условия, на которых настаивают международные кредиторы, им придется очень туго.