Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Можно посмотреть видео теракта против посольства в Сараево [видео]

Можно посмотреть видео теракта против посольства в Сараево [видео]
Фото: Фото Reuters

Боснийские СМИ обнародовали любительские видеокадры обстрела американского посольства в столице Боснии и Герцеговины Сараево, устроенного в пятницу днем 23-летним гражданином Сербии Мевлидом Яшаревичем.

На записи видно, как мужчина, одетый в традиционную мусульманскую одежду, в течение нескольких минут беспрепятственно обстреливает из автомата здание посольства. При этом он перебегает с места на место и выкрикивает какие-то слова.

Согласно данным боснийской полиции, Яшаревич начал стрелять по посольству США в 15:35 по местному времени. Один из полицейских, охранявших здание, получил тяжелые ранения. Обстрел продолжался около получаса, сообщает РИА Новости.

Около 16 часов по местному времени нападавший был ранен в ногу из снайперской винтовки, после чего был доставлен в больницу, где сейчас находится под усиленной охраной полиции. Ранее СМИ сообщали, что нападавший был убит. Однако позднее эта информация была опровергнута.

По заявлению полиции, силы безопасности не стали сразу открывать огонь по нападавшему, чтобы не создавать угрозу жизни людей, находившихся вблизи посольства. Позднее выяснилось, что помимо автомата у него было при себе две гранаты.

Директор Агентства по разведке и безопасности Алмир Джуво сообщил журналистам, что Яшаревич в 2005 году был приговорен в Вене к трем годам тюрьмы за ограбление, а затем выслан из Австрии в Сербию. По словам Джуво, Яшаревич прибыл в БиГ в пятницу утром.

"Полиция знала о нем и раньше. Он посещал Верхнюю Маочу (село на северо-востоке БиГ, где проживает крупнейшая община ваххабитов - ред.)", - сказал Джуво.

Сообщается, что в ближайшие дни в стране будут сохраняться повышенные меры безопасности. Власти Боснии и Герцеговины осудили нападение на посольство США, назвав его террористическим актом, и обещали провести тщательное расследовнание.

Мотивом Яшаревича могла быть ненависть к американской политике, передают в ночь на субботу сербские СМИ.