Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

НАСА организовало секретную спецоперацию, чтобы отобрать у бабушки камешек с Луны

НАСА организовало секретную спецоперацию, чтобы отобрать у бабушки камешек с Луны
Фото: Бабуля не успела продать кусочек Луны.

В ходе секретной операции по поиску образца лунного грунта спецотряд НАСА конфисковал "лунный камень" у 74-летней Джоан Дэвис - владелицы ресторана Denny’s в Калифорнии

Однако, понятие "лунного камня" является преувеличением, поскольку минерал, за которым охотились оперативники НАСА, по размерам не превышал рисового зерна.

Джоан Дэвис попала в поле зрения оперативников космического ведомства в мае 2011 года после того, как она разместила в Интернете несколько объявлений с предложением о продаже камня с поверхности Луны.

Как утверждает Дэвис, этот уникальный артефакт ее супругу, работавшему в НАСА инженером, в 1970-х годах подарил Нил Армстронг - американский астронавт, первым ступивший на поверхность Луны, сообщает РИА Новости.

Хотя НАСА таким же образом преподнесла в подарок сотни образцов лунного грунта различным учебным учреждениям, музеям и выдающимся людям из различных стран, правила ведомства строго запрещают использовать такие подарки в коммерческих целях.

О серьезности, с которой НАСА подходит к соблюдению этих правил, говорит размах операции, спланированной, чтобы взять с поличным престарелую вдову служащего ведомства.

После появления в сети объявлений Джоан Дэвис на встречу с ней под видом покупателя отправился агент НАСА, который выразил заинтересованность в приобретении камня за 1,7 миллиона долларов.

Во время следующей встречи агент и Джоан Дэвис уединились в одной из кабинок ресторана, чтобы закончить сделку. Однако стоило ей достать камень, как в заведение ворвались более десятка полицейских и инспекторов НАСА, которые схватили женщину и изъяли камень.

"Она должна была знать, что совершает незаконную сделку, поскольку при переговорах использовала выражение "черный рынок", - говорится в постановлении, санкционирующем проведение операции.

Сама Дэвис называет проведенную против нее операцию грубой и унизительной. По ее словам, она хотела потратить на вырученные от продажи камня деньги на лечение больного сына.

Несмотря на объявленную незаконность действий Дэвис и крупную сумму предполагаемой сделки, власти до сих пор не выдвинули против женщины никаких обвинений.

Хотя операция "Лунный камень" прошла еще в мае, ее обстоятельства стали известны американским СМИ только в понедельник, 24 октября.