Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Назарбаев нанял Тони Блэра провести реформы в Казахстане

Назарбаев нанял Тони Блэра провести реформы в Казахстане
Фото: Назарбаев нанял Тони Блэра провести реформы в Казахстане.

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр будет проводить вместе с командой своих экспертов экономические реформы в Казахстане.

По данным издания, на эту работу его нанял казахстанский президент Нурсултан Назарбаев за 8 миллионов фунтов стерлингов в год (более 12 миллионов долларов).

Ранее Блэра обвиняли в злоупотреблении служебным положением для налаживания связей с убитым 20 октября экс-лидером Ливии Муаммаром Каддафи. И теперь британские СМИ язвительно отмечают: Блэр потерял одного диктатора, но быстро нашел себе другого в лице Назарбаева.

- Тони Блэр, возможно, с гибелью полковника Муамара Каддафи потерял своего друга-диктатора. Но он не отчаивается. Блэр нашел себе другого авторитарного правителя для бизнеса - Нурсултана Назарбаева, президента богатого полезными ископаемыми Казахстана, - говорится в статье.

По информации журналистов, Блэр вместе с группой экспертов займется разработкой программы экономической реформ для страны, которой уже 20 лет руководит один и тот же человек, передает ТСН со ссылкой на The Telegraph.

Оставив офис премьера на Даунинг стрит, Блэр, занимаясь консультациями, сколотил неплохое состояние, которое оценивается в сумму от 20 до 50 миллионов фунтов. Среди его клиентов - банк JP Morgan, страховая группа Zurich Financial Services, правительство Кувейта и инвестиционный фонд Абу-Даби Mubadala.