Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Землетрясение на востоке Турции: счет жертв идет на тысячи

Землетрясение на востоке Турции: счет жертв идет на тысячи
Фото: Землетрясение на востоке Турции: счет жертв идет на тысячи.

Стихия ударила по восточной провинции Турции Ван. При подземных толчках магнитудой от 7,2 до 7,6 балла рухнули несколько многоэтажных зданий, погибли около тысячи человек. Все окрестные населенные пункты охватила паника.

- Землетрясение сильно ощущалось в Вне и соседних городах, есть серьезные повреждения и жертвы, - говорится в сообщении турецкого правительства. В эпицентре продолжают фиксировать новые подземные толчки.- Столько погибших! Несколько зданий полностью уничтожены. Нам срочна нужна помощь, в первую очередь, медицинская, - признался мэр города Эркис Зулфикар Арапоглу.

Под завалами находятся жильцы дома. Фото: АП

Телефонные линии не работают, местный аэпорот также пострадал, поэтому все летевшие в Ван самолеты разворачивают в другие регионы, в бедствующий город не могут вылететь самолеты со спасателями и гуманитарными грузами.

Сначала местные власти лишь утверждали, что жертв много, не называя точного числа, однако позднее появилась информация, что удар стихии унес жизни около тысячи человек. Крое того, на больничных койках оказались 200 раненых. 

Глава сейсмологической обсерватории Босфорского университета Мустафа Эрдик на пресс-конференции в Стамбуле (она транслировалась в прямом эфире по национальному телевидению) заявил, что полностью разрушено 50 жилых домов, около тысячи зданий получили повреждения.

Люди не могут отойти от шока. Фото: АП

Пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев подчеркнул, что в затронутых землетрясением провинциях нет российских туристов.

"В этой провинции, на границе с Арменией, практически запрещен доступ иностранных туристов. Сюда не приезжают экскурсии, и российские туроператоры не организуют туры в эту зону", – отметил Мосеев.

Теоретически, в пострадавшей от землетрясения провинции Ван могут находиться россияне, которые приехали туда самостоятельно. Но такая вероятность очень мала

Стихия не обошла стороной и саму Армению. Подземные толчки были зафиксированы в Ереване в 15.45 по местному времени (14.45 мск). По разной информации, магнитуда составила от 5,0 до 6,0.

В северной части Еревана люди покинули дома и сейчас находятся на улице.