Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

ООН требует разобраться с причиной смерти Каддафи

ООН требует разобраться с причиной смерти Каддафи
Фото: Существует по крайней мере четыре версии смерти ливийского лидера.

Совет ООН по правам человека (UNHRC) и международные правозащитные организации заявляют о необходимости расследовать обстоятельства смерти Муамара Каддафи.

По словам представителя Cовета, есть по меньшей мере четыре версии гибели свергнутого ливийского диктатора. Национальный переходный совет (НПС) Ливии утверждает, что Каддафи погиб накануне в перестрелке после того, как был схвачен бойцами новых ливийских властей. Есть, однако, и свидетельства о том, что Каддафи был застрелен теми, кто его схватил. Неназванный представитель НПС признал, что Каддафи был намеренно убит захватившими его повстанцами:

- Они жестоко избили его, а затем застрелили. Это - война, - цитирует агентство.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (OHCHR) в Женеве уже потребовало провести расследование обстоятельств гибели Каддафи. Представитель OHCHR назвал "шокирующей"видеосъемку, запечатлевшую, как повстанцы волокут еще живого, а потом мертвого полковника, сообщает УНИАН.

Власти Ливии перенесли похороны Каддафи - в связи с необходимостью дополнительного осмотра его тела. Утверждается, что он будет похоронен с соблюдением всех обрядов, однако о месте захоронения объявлено не будет.

Противоречивые сообщения поступают о судьбе одного из сыновей Каддафи - Саифа аль-Ислама. По одним данным, он по-прежнему на свободе, по другим - был ранен и схвачен в городе Злитен на западе Ливии.