Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школьник умер на уроке физкультуры, не осилив дистанцию в 60 метров

Школьник умер на уроке физкультуры, не осилив дистанцию в 60 метров
Фото: Парта, за которой сидел Марьян, вся усыпана цветами. Дети занимаются, думая о товарище. Фото Александра ЦИНКАЛО.

В Черновицкой области переполох. По заданию прокуратуры во всех школах срочно начинаются проверки состояния здоровья детей: проходили ли медосмотр, есть ли справки. А в школе села Хряцки Герцаевского района вчера весь день работала комиссия облздрава. Здесь 18 октября во время сдачи нормативов по бегу скончался 8-классник - 14-летний Марьян Мынзату.

- Мы проводим свое служебное расследование, - рассказывает "КП" директор школы Иван Тудос. - Урок физкультуры был первым. Дети сделали разминку, потом по плану был бег на 60 метров. Учитель спросил, все ли чувствуют себя хорошо. Два мальчика вышли из шеренги, а Марьян остался. У него не было справки об освобождении, вчера мы смотрели медкнигу в районной больнице, там тоже ничего не написано.

В сельской амбулатории "КП" рассказали, что с жалобами на здоровье сына родители не обращались. Да и кому обращаться? Мать - на заработках за границей, отец попивает. Подростком фактически занимается тетка, у которой своих хлопот много. Сказали, что слышали, будто два года назад Марьян лежал в райбольнице, но с каким диагнозом - не знают.

Похороны мальчика назначены на сегодня. По факту гибели ребенка милиция возбудила уголовное дело. Прокурор области Петр Коваль заявил, что в школе, где случилась трагедия, многие дети не прошли медосмотр и якобы там задним числом пытались подделать документы.

- Да, медосмотр не прошли многие, - соглашается директор школы. - Но мы проводили его у себя - по методу Руфье, когда дети выполняют несложные нагрузки и у них измеряют пульс. Марьян тоже прошел такую проверку. А что касается справок… Они были, но заверять их сама наша медсестра не может. Во вторник она в райбольнице ставила на этих документах печать.

В этом году это уже третий случай смерти в школе. В феврале скончалась от остановки сердца во время пробежки семиклассница киевской школы № 219. А в сентябре в Луганской области 11-классник во время перемены сорвался с турника и сломал себе шею. В прошлом году по Украине было 6 смертельных случаев на территории школ, а в 2009-м - 5.

14-летний Марьян Мынзат

СТАТИСТИКА

Результаты медосмотров за последние три года в Киеве свидетельствуют, что среди детей школьного возраста уровень заболеваемости возрос в 2010 году на 10% по сравнению с 2008 годом и составляет 689,5 случая на 1000 учащихся (в 2008 году - 663,2).

- Сегодня у детей возросла частота нарушения зрения в 2,3 раза; нарушений осанки - в 1,4 раза; сколиоз диагностируется чаще в 3,8 раза и почти в 3 раза увеличилось число заболеваний сердечно-сосудистой и эндокринной систем, - говорит первый замначальника Главного управления охраны здоровья КГГА Валентина Залеская.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

"Это случаи, а не массовое явление"

- Нельзя говорить, что идет увеличение смертности школьников из-за проблем со здоровьем, - считает педиатр, ведущий научный сотрудник ИПАГ АМН Украины Владимир Родинов. - Это случаи, а не массовое явление. Но если в городах родители тщательнее относятся к медосмотрам своих детей, то в сельской местности это большая проблема. Чтобы контроль за состоянием детей был качественным, в каждой школе должен работать врач хотя бы два раза в неделю.

В феврале министр образования Дмитрий Табачник предложил отменить оценивание школьников на уроках физкультуры и ввести ежедневный 45 минутный урок физвоспитания во всех классах украинских школ.

- Это было бы замечательно, - говорит Владимир Родионов. - Ведь при эпизодических нагрузках отсутствует тренирующий эффект. Чтобы он был, важна регулярность. Кроме того, нагрузки должны возрастать постепенно. Занятий до изнеможения быть не должно.