Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Судью, попавшего в аварию, в результате которой погибло два человека, оправдали

Судью, попавшего в аварию, в результате которой погибло два человека, оправдали
Фото: Cудью оправдали. Фото с сайта sxc.hu

Спустя два года в деле о резонансном ДТП, которое произошло под Харьковом, - неожиданный поворот: виновным признан погибший в аварии парень, а служитель Фемиды оправдан.

- 15 сентября нам на руки выдали постановление, в котором говорится: уголовное дело прекратить в связи с гибелью виновника ДТП, - еле сдерживает рыдания отец Сергей Кузьменко, отец Александра, который в тот роковой день был за рулем "Жигулей".

Напомним, авария произошла в июне 2009-го. Четверо молодых людей на "шестерке" возвращалась из деревни в Харьков, в это же время внедорожник судьи Купянского суда Андрея Литвинова ехал им навстречу. В результате столкновения 21-летний водитель Саша и 19-летняя Марина погибли на месте, а их друзей с тяжелыми травмами доставили в больницу. Выжившие ребята утверждали: джип судьи ехал посредине дороги, Саша вначале сигналил, а потом попытался уйти от столкновения, но не смог.

По словам убитого горем родителя, спустя год после трагедии, в 2010-м, эксперты подтвердили слова пострадавших в ДТП, а в областной прокуратуре было решено привлечь подозреваемого к ответственности, несмотря на статус. Правда, после нескольких заседаний в Червонозаводском суде, Андрей Литвинов, сославшись на предвзятость харьковских экспертов, подал апелляцию и потребовал провести повторное расследование причин ДТП в столице.