Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Сын Каддафи появился на ливийском телевидении

Сын Каддафи появился на ливийском телевидении
Фото: Сейф аль-Ислам. Фото с сайта vesti.kz

Сейф аль-Ислам, сын лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи, внесенный Интерполом в список разыскиваемых лиц, появился на местном телевидении в видеоролике, датированном 20 сентября.

На записи одетый в военную форму и размахивающий автоматом мужчина, которого канал объявил как Сейфа аль-Ислама, призывал своих сторонников к захвату контролируемой сторонниками Переходного совета столицы Ливии Триполи.

Подлинность ролика, продемонстрированного во вторник в эфире телеканала ArRai TV, не установлена, отмечает РИА Новости со ссылкой на  агентство Рейтер.

Напомним, в феврале 2011 года в  Ливии - одном из крупнейших мировых экспортеров нефти – началась гражданская война между сторонками и противниками режима Муамара Каддафи правившего страной более 40 лет. Повстанцы в качестве альтернативы правительству диктатора сформировали Переходный национальный совет Ливии.

В конце августа мятежникам при поддержке авиации НАТО удалось взять столицу станы  - Триполи. После этого началась признаний ПНС разными странами мира. Сейчас повстанцы контролируют большую часть Ливии, а сторонники Каддафи сохраняют контроль лишь над несколькими населенными пунктами, среди них  - города Бени-Валид, Сирт и Сабх.

Ранее – сразу после  того, как повстанцы взяли под контроль Триполи –  лидеры  Переходного совета объявили, что за голову живого или мертвого Муаммара Каддафи готовы заплатить  1,7 миллиона долларов.

Где находится сейчас полковник, до сих пор остается загадкой.

В июне Международный уголовный суд выдал ордер на арест Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и главы разведслужбы страны Абдуллы ас-Сенусси. В начале сентября Интерпол выписал на их розыск "красное уведомление", что равнозначно внесению бывших ливийских лидеров в список наиболее разыскиваемых лиц.

К сегодняшнему дню Переходный национальный совет признали уже порядка 60 стран, включая Россию.