Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Харьковские таможенники задержали партию антиквариата

Харьковские таможенники задержали партию антиквариата
Фото: Редкая книга. Фото предоставлено пресс-службой Харьковской областной таможни.
На автомобильном пункте пропуска "Гоптовка" такой улов встречается нечасто. Вчера через украино-российскую границу пожилой гражданин РФ пытался перевезти массу интересных вещей. Мужчина выбрал для выезда на родину зеленый коридор. Проезд по нему подразумевает, что у путешественника нет с собой запретных к вывозу товаров – оружия, наркотиков, антиквариата. Машину россиянина все-таки вывели на полосу красного коридора, почему-то стражам границы он показался подозрительным.
 
Та самая машинка. Фото предоставлено пресс-службой Харьковской областной таможни.
 
В салоне обнаружили книгу "Небесная империя. Китай" 1898 года, на фолианте стоял штамп "Ученическая Юрьевская библиотека". В багажном отделении нашлись деревянный футляр со старинной швейной машиной, год выпуска специалисты устанавливают.
 
- Предметы старины и книги до 1945 года выпуска по Украинскому законодательству перемещаются с предоставлением разрешительных документов, - объяснили в пресс-службе Харьковской областной таможни.
 
Пистолет нашли. Фото предоставлено пресс-службой Харьковской областной таможни.
 
Не меньше удивила таможенников другая находка. В сумке под личными вещами путешественника обнаружился пистолет, заряженный тремя патронами и россыпь боеприпасов.
 
Багажник авто. Фото предоставлено пресс-службой Харьковской областной таможни.
 
Таможенники составили протокол в отношении нарушителя, а его новенькую BMW 520D и антиквариат – все общей стоимостью 640 тысяч гривен – изъяли.