Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Последняя сокровищница в индийском храме по-прежнему остается закрыта

Последняя сокровищница в индийском храме по-прежнему остается закрыта
Фото: Храм Шри Падманабхасвами Фото: /treasuretroveblog.com/

Верховный суд  Индии постановил, что последняя, шестая комната в подвале храма  Шри Падманабхасвами, расположенного в южном штате Керала, будет открыта только после того, как будут подробно описаны все несметные сокровища, извлеченные из первых пяти комнат.

Суд назначил комиссию из специалистов, которые составляют сейчас каталог драгоценных камней, украшений, монет и многих других ценных вещей, собранных в храме, который находится под контролем потомков правящей семьи существовавшего на территории Кералы княжества Траванкор.

Специалистов всего 5 человек, а сокровищами были забиты пять просторных помещений. Поэтому ждать скорого окончания работы, считает председатель комиссии Ананда Босе, генеральный директор Национального музея Индии, не следует.

Верховный суд отклонил предложение комиссии заменить охрану храма, посвященного богу Вишну, с полиции штата на федеральные силы безопасности.

Легенды гласят, что  несметные сокровища собирались в храме многими поколениями  магарадж Траванкора. По мнению историков, оценка найденных ценностей представляет почти невыполнимую задачу. С подачи одного из чиновников правительства Кералы в прессу попала цифра 20 миллиардов долларов.

Пока ни власти Кералы, ни потомки магарадж Траванкора не требовали признать их владельцами сокровищ. Все заинтересованные стороны до сих дружно заявляют, что они принадлежат храму и богу. Многие в Индии однако считают, что сокровища следует или отдать в музей, или продать, а деньги использовать для облегчения жизни бедняков.