Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Власти Японии готовят к эвакуации более миллиона человек из-за приближения тайфуна "Роки"

Власти Японии готовят к эвакуации более миллиона человек из-за приближения тайфуна
Фото: Тайфун "Роки" может вызвать наводнения и оползни Фото: REUTERS
Власти Японии готовят к эвакуации более одного миллиона человек из-за тайфуна "Роки" (Roke), скорость движения воздуха в центре которого достигает 144 километров час.
 
Только в городе Нагоя на юго-востоке страны к эвакуации готовятся 1,9 миллионов человек. Местные власти опасаются, что ураган приведет к тому, что раки Сенай и Темпаку, на которых расположен этот населенный пункт, выйдут из берегов. В результате тайфуна также существует риск оползней.
 
Администрация Нагои призвала командование Сил самообороны Японии прислать военнослужащих для помощи в эвакуации населения. Всего по стране планируется эвакуировать 1,32 миллионов человек.
 
Известно, что в результате стихии уже как минимум один человек погиб, еще двое числятся пропавшими без вести.
 
Как пишет японское издание Japan Today со ссылкой на местные метеорологические службы, в среду после полудня "Роки" обрушится на город Нагоя, после чего проследует в регион Тохоку, где, не исключено, затронет префектуру Фукусима, где расположена аварийная японская АЭС.
 
В начале этого месяца на запад Японии обрушился тайфун "Талас", в результате которого порядка 100 человек погибли и пропали без вести.