Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Украинцы до сих пор сидят под арестом в Ливии

Украинцы до сих пор сидят под арестом в Ливии
Фото: Украинцы в Ливии. Скриншот с видео
Задержанные в Ливии украинцы, которых новые ливийские власти назвала "снайперами" и обвинила в войне на стороне Муаммара Каддафи, еще не свободны. Им не выдвинули никаких официальных обвинений, и люди находятся под домашним арестом, передает ТСН
 
Украинские дипломаты ежедневно посещают задержанных и ходатайствуют об их переводе на территорию посольства Украины в Ливии. На помощь дипломатов надеется жительница Херсона Наталья Словеснова, которая до вчерашнего дня не имела никаких вестей об отце Сергее Балане.
 
Мужчина два месяца назад уехал в Ливию, где хотел заработать восемь тысяч долларов, чтобы вернуть двухлетнему внуку нормальное зрение. Семья не знает ни агентства, через которое уехал мужчина, ни кем он устроился за границей. В Украине Сергей Балан работал охранником на судозаводе.
 
Напомним, после того как ливийские повстанцы 21 августа захватили столицу страны - Триполи, они объявили о задержании "украинских снайперов". Позже выяснилось, что эти 23 человека, среди которых много женщин и стариков, были наняты российско-ливийской нефтяной компанией Dakara и работали поварами и нефтяниками.