Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В турецких отелях "все включено" туристов травят ядовитым виски!

В турецких отелях

В аэропорту Ярослава выяснила, что туристы ничуть не напуганы. В Турции гид отмахнулся - "проблем с алкоголем нет" и трагедия - "единичный случай". Однако настроения продавцов говорили об обратном…

"Жертвы травли"

Центральная улица Кемера - шопинг-сквер. Но винных магазинов мало: один крупный маркет и пара десятков забегаловок. "Полицейские для отчетности позакрывали!" - жалуются коммерсанты. Продавцы, уловив, что мой взгляд устремлен на полки со спиртным, поначалу радушны. И даже когда я завожу разговор об отравленных россиянах, спокойно его поддерживают, естественно, называя случай единичным. Но стоит достать камеру, нервничают и даже выгоняют из магазина со словами: "У нас весь товар лицензионный! И нечего тут снимать…" Видно, я не первый журналист.

- Они запуганы государственной травлей алкогольно-табачного бизнеса, - поясняют соседи-торговцы. - Полиция цепляется за малейший повод, чтобы прикрыть магазин.

Как пример травли активно обсуждается нововведение, которое премьер предлагает в рамках "ужесточения контроля", - скоро алкогольные и табачные изделия нужно будет держать в недоступных для случайного взгляда местах. Либо в отдельной комнате без витрин, либо под прилавком. Как именно сигнализировать, что у тебя ЭТО есть в продаже, в законе не сказано. Но главное несовершенство идеи в том, что держать контрафакт под прилавком гораздо удобнее, чем на витрине: и полиция не видит, и туристу всегда втюхать можно. 

Пока же бутылки стоят на виду. Цены бешеные!  Да и местная выпивка недешева. Ракия - 30 - 35 долларов за литр. Даже вино - 10 - 12! Отдыхающие прицениваются и, присвистнув, идут пить в отель свой all inclusive.

Продавцы жалуются, что бизнес стал невыгодным. Первая причина - налоги. Поднять эту тему в беседе с хозяином магазина - как со старушкой о ее болезнях заговорить - сметет потоком информации! Никто так слезно не жалуется в Турции на жизнь, как торговцы спиртным! Ночью разбуди - про монополию государства и 80% налога на спиртное расскажут: 

- Мы покупаем литр ракии за 17 долларов, при этом стоимость самой водки - 2,5 доллара, остальные 14,5 идут правительству! Это слишком много! Поэтому нелегальный бизнес и процветает. Туристы ведь хотят подешевле, вот торговцы и закупают для них…

- А как вычислить тех, кто торгует контрафактом?

- У них низкие цены и большие скидки. Легальное спиртное в Турции не может быть дешевым! 

На центральной улице Кемера Ярослава нашла плакат с призывом "Идите в баню!" - отличная альтернатива опасному ныне распитию алкоголя в Турции.

Как отличить подделку

С импортным спиртным реальность цены можно проверить по формуле: цена алкоголя в дьюти-фри (записанная вами ранее в блокнот) + 80% от этой цены (налог на алкоголь в Турции)="оптовая" стоимость бутылки. Меньше "оптовой" стоимости или столько же бутылка может стоить, только если ее содержимое разливали за углом из бочки. Ведь себе в убыток продавец работать не будет. С другой стороны, кто мешает продавцу купить бутылку, разлитую "за углом из бочки", и поставить на нее цену, как за реальный импорт?

Гарантия местного спиртного - официальные прейскуранты, вывешенные на стене магазина. Это фабричная бумага с перечислением ассортимента всех производимых в Турции напитков и ценами на них. Ориентируясь на нее, можно понять, может ли легальный продукт стоить столько, сколько вас просят заплатить… "Если вы где-то увидите такую же ракию, но дешевле, значит, она поддельная", - поучали меня продавцы. Но видела я эту бумажку всего пару раз - в супермаркетах. В мелких же магазинах в ответ на вопрос о прейскуранте пожимают плечами. И с чем там сравнивать цены?

Остается последний редут - акцизные марки. Но по материалу, из которого они сделаны, складывается ощущение, что их продают в школьном магазине с "другими наклейками". Держатся "на соплях", без всякого ущерба переклеиваются на другую бутылку - я пробовала. Кстати, "Мистер Бурдон", которым потравили российских туристов, тоже был с акцизной маркой. И самое главное - акциз не означает качество… 

- Был период, когда монополия на производство спиртных напитков была за государственной фирмой "Текель", - пояснил нам Рашит Баталов - заместитель торгового атташе России в Турции. - Тогда действительно марки, выдаваемые ими, что-то значили. Но этот орган ликвидирован. Сейчас "Текель" - просто коммерческая фирма, которая держит свои магазины и к государственному контролю отношения не имеет. Сейчас в Турции такое время, когда новая власть в стране только формируется. И жесткого контроля за спиртным просто нет. Можно открыть заводик, оплатить лицензию, разливать что-нибудь непонятное, клеить на него эту наклейку и продавать сколько влезет! 

Безопаснее всего покупать закрытую бутылку и пить прямо из горла!

Существует ли "турецкий виски"?

В одном из магазинов мне предложили виски Fletchers всего за 12 долларов! Я долго с недоумением вертела бутылку в руках. Вроде все в порядке. Акцизная марка есть. Но как при 80% налога даже самый "ширпотребный" виски может быть таким дешевым? А еще нужно учесть минимальную наценку продавца - три доллара! Значит, себестоимость напитка - пара центов, и страшно подумать, из чего он сделан! Ведь чем дешевле технология производства, тем больше в спиртном доза ядовитых примесей, того же метанола. Экономят-то на качестве сырья и очистке…

- А почему так дешево? - спрашиваю.

- Потому что турецкое производство, - отвечают и показывают на этикетке адрес фирмы в Измире.

Звоню российскому эксперту с вопросом: реальна ли такая цена на виски? Вместо ответа он громко ржет. Исчерпывающий комментарий. 

Иду в гипермаркет, где висит прейскурант легально производимых в Турции крепких напитков. Ищу в списке Fletchers - бесполезно, его там нет. Более того, там вообще нет виски!

- Турецкого виски не существует в природе, - сообщает продавец. - Турция никогда не выпускала этот напиток!

Однако в следующем магазине существование турецкого виски мне подтвердили и даже предложили другой дешевый вариант - виски Tomas. В следующем - снова опровергли... С каждой минутой вопрос: "Существует ли турецкий виски?" - по неоднозначности ответов приближался к: "В чем смысл жизни?" Очередной коммерсант сообщил, что сейчас турецкого виски нет, но раньше его все же производили - последняя бутылка "Анкары" была выпущена пять лет назад, и сейчас его можно купить только у коллекционеров. На встречу с одним из "хранителей древности" меня отвезли в условиях строжайшей тайны, под покровом темноты, в полночь, во время лунного затмения. Такая жуть наводила на мысль о том, что "древность" просто производят в подпольном цеху…

Продолжение в субботу, 27 августа. 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА 

"Спасет только отмена all inclusive" 

Так считает Рашит БАТАЛОВ - заместитель торгового атташе России в Турции. 

- Контрафакта здесь полно. Причем делают его и в самой Турции, и с Северного Кипра завозят, благо провезти через ту "границу" можно все что угодно. Ведь, в сущности, это придаток Турции. Но приходится признать и то, что все это - проблема только наших туристов! Ведь тот же виски за 31 лиру может купить только наш человек! Ни европейцу, ни турку пить такую дешевку в голову не придет. Здесь и вино-то не самого лучшего качества… А уж крепкие напитки дешевле 50 лир вообще не покупают. И тот же all inclusive пользуется спросом опять же только у наших. У наших людей менталитет такой, если на баре все бесплатно, он и не хочет, а выпьет! Потому что для большинства отдых связан именно с алкогольным расслаблением. Они начинают пить уже за завтраком, и так весь отпуск. И лично я думаю, что единственный выход - убрать из all inclusive все крепкие напитки. Туристы все равно будут ездить, потому что дешево. 

А покупать алкоголь можно только в больших супермаркетах типа "Мигрос". Только там подделки исключены, потому что крупным торговым центрам связываться с контрафактом просто невыгодно, как и крупным отелям. А во всех этих лавках, которые открыты круглые сутки, торгуют именно подделкой. Проще всего ориентироваться на местных. Турки в своей стране покупают только ракию! Подделать ее сложно, да и незачем. Ведь водка из винограда, которого здесь полно, относительно дешевая. И голова наутро не болит. Пейте ракию!