Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Против главы МВФ начали расследование

Против главы МВФ начали расследование
Фото: Сама Лагард уже заявила, что ее совесть чиста.

У должности директора-распорядителя Международного валютного фонда есть все шансы стать несчастливой для ее обладателя. На днях французский суд передал следственной комиссии дело о возможном превышении должностных полномочий госпожой Лагард, бывшей главой минфина Франции. А ведь 55-летняя Кристин Лагард только с 5 июля этого года начала работу в должности главы МВФ. Она сменила на этом посту Доменика Стросс-Кана, который обвиняется в сексуальных домогательствах к горничной. Расследование, начатое полицией США, стоило французу должности. 

Не успела госпожа Лагард отработать и двух месяцев, как ее имя уже фигурирует в уголовном деле. Обвинение подозревает экс-министра в превышении должностных полномочий при судебных разбирательствах вокруг продажи Adidas в 1993 году французским бизнесменом и политиком Бернаром Тапи. Тогда он получил компенсацию в 285 млн евро. Теперь следственная комиссия выясняет, виновна ли Лагард в пособничестве при "подделке документов" и "нецелесообразном использовании государственных средств". Если ее признают виновной, экс-министр может быть приговорена к 10 годам тюремного заключения и выплате штрафа в размере 150 тыс. евро.

Учитывая особенности французской судебной системы, эксперты полагают, что разбирательство продлится годы, и главе МВФ пока ничего не угрожает. Тем более что административный совет МВФ еще до избрания Лагард знал о возможном расследовании. 

Адвокат госпожи Лагард Ив Репике уже заявил, что расследование не помешает ее работе. Адвокат убежден, что дело прекратят за отсутствием состава преступления. 

Фото РЕЙТЕР.