Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тайна "Бермудского треугольника" в Азовском море раскрыта

Тайна
Фото: Фото предоставлено АНИС.

Пляж  около детского лагеря "Космос" в курортном поселке Юрьевка (Донецкая область) местные жители иначе как проклятым  местом не называют. Только за последние два года здесь на мелководье (глубина около полутора метров) в безветренную погоду и средь бела дня утонули несколько человек. Особенно шокировал случай, произошедший в июле 2009 года (см. "КП" от 4 августа 2009 года и сайт kp.ua). Тогда на глазах у отдыхающих всего в нескольких метрах от берега образовался водоворот. В это время в воде находились двое тридцатилетних мужчин и двое детей. Взрослые успели буквально выбросить подальше от воронки детвору, а сами погибли. Все произошло за несколько секунд, и помощь прийти попросту не успела.

Официально подтверждены три подобных случая, хотя местные жители говорят, что такое здесь происходило и раньше и как минимум десяток человек утонули на "проклятом месте". Поэтому-то местные здесь никогда не отдыхают. А вот туристов не смущают ни запрещающие таблички и буйки, ни предупреждения спасателей. Люди просто не верят, что в столь спокойном месте им может что-то угрожать. 

Долгое время специалисты не могли объяснить, в чем причина происходящих трагедий. Самая популярная версия - неизученные процессы, происходящие под землей. Предполагалось, что карстовые пустоты, находящиеся в районе берега, под воздействием подземных вод в какой-то момент могли открываться - и хлынувшая внутрь вода затягивала под землю беспечных купальщиков. Впрочем, это было лишь предположение, ведь первое научное исследование на гиблом  месте ученые провели лишь на днях. 

За дело взялась Азовская научно-исследовательская станция (АНИС) совместно с  Запорожской организацией "ГеоФизПроект". Исследователи провели георадарную съемку и пришли к сенсационному выводу. По их предположению, людей может убивать метан. 

- Если в двух словах подводить итоги наших исследований, то можно утверждать, что обнаружен возможный очаг накопления газа. При этом не исключен его залповый выход, - рассказал "КП" научный сотрудник АНИС Георгий Рязанцев. - Когда случается залповый выход, образуется водно-газовая смесь, плотность которой значительно меньше плотности обычной морской воды, и даже хороший пловец не в состоянии оставаться на поверхности - происходит провал как в яму и ощущение "зыбучести" дна. После выхода газа песчано-иловая вязкая среда быстро затягивает образовавшееся отверстие, которое потом практически невозможно обнаружить.

Исследователи провели георадарную съемку и пришли к сенсационному выводу. Фото предоставлено АНИС.

Во время выхода газа, как предполагают ученые, люди на берегу могли видеть что-то подобное водовороту, который возникает абсолютно неожиданно при отсутствии видимых течений на мелководье и в безветренную погоду.

- Конечно, вероятность не стопроцентная, но как любая теория имеет право на жизнь. Для того чтобы наша версия была окончательно доказана, нужно провести в этом месте буровые работы, денег на которые у нас попросту нет, - продолжает Георгий Рязанцев и добавляет: - Кстати, этими работами можно было бы и решить проблему, ведь если мы правы, то для предотвращения залпового выхода газа необходимо его "стравливание", а это делается при помощи буровых работ.

Пока же ищут деньги, об опасности на "проклятом месте" предупреждают лишь объявления и выставленные сигнальные буи…