Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Лептоспироз убил рыбака

Смертельно опасную заразу мужчина подхватил на рыбалке. Все морские и речные пляжи в городе закрыты еще с мая, и 54-летний мариупольчанин отправился за рыбой на Павлопольское водохранилище на реке Кальмиус в соседнем Новоазовском районе. Купаясь, он порезался о камыш, и инфекция попала в кровь. Свалила его зараза ровно через неделю. Но к медикам не спешил, понадеялся, что недомогание само пройдет. К врачам пошел, когда уже совсем невмоготу стало.

- Мужчина обратился за помощью только через пять дней после того, как появились первые симптомы - боли в животе, пожелтели кожные покровы. Его госпитализировали в хирургию с подозрением на холецистит, но после обследования инфекционистами пациента с предварительными диагнозом "лептоспироз" передали в донецкую ЦГКБ №1, где он и умер через три дня, - рассказал "КП" главный государственный санврач Мариуполя Георгий Гусаков. - Мы же передали информацию своим коллегам в Новоазовский район, чтобы они обследовали Павлопольское водохранилище. 

СПРАВКА "КП"

Лептоспироз - острое тяжелое инфекционное заболевание, поражает печень, почки, надпочечники, селезенку и легкие. Первые симптомы (появляются через 3-20 дней) - озноб, общая слабость, температура до 38-40 градусов, сильная головная боль, боли в пояснице, мыщцах, суставах, развивается желтуха, почечная и печеночная недостаточность, которые приводят к смерти. Переносят инфекцию грызуны (мыши, крысы, ондатры, песцы, ежи), при этом у животных болезнь чаще всего протекает бессимптомно. 

Кроме этого, заболеть можно, если употребить мясо или молоко без термической обработки, любые другие продукты, загрязненные мочой грызунов, выпить воды из зараженного источника.