Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Умер последний горняк из роковой смены на "Суходольской-Восточной"

Из смены в 28 человек спасатели нашли в завале только двоих живых. У обоих - тяжелейшие травмы и ожоги, но врачи не теряли надежды: а вдруг выкарабкаются? Увы, в четверг умер один, а в пятницу утром - второй. Роковая смена снова в полном составе…

Тем временем койки в "шахтерском госпитале" (так теперь называют Луганскую областную клиническую больницу) заполнили новые пациенты. Сейчас в реанимации находятся 7 горняков, поступивших сюда 4 августа после еще одной аварии - на шахте "Кранокутская" в Красном Луче. 

- На глубине 150 метров произошла вспышка метана, на участке в тот момент было 37 горняков. 23 шахтера получили ожоги различной степени тяжести. Один горняк скончался в больнице, - рассказала Анастасия Шуркаева, начальник отдела связи со СМИ Луганского госгорпромнадзора.

А вчера замначальника горнадзора и промбезопасности Виктор Шайтана объявил, что на месте аварии нашли несколько пачек сигарет. А значит, самая вероятная причина вспышки метана - курение в забое, что категорически запрещено правилами техники безопасности. 

Есть новости и по расследованию трагедии на шахте им. Бажанова, где 29 июля рухнул 70-метровый копер и похоронил под руинами 11 горняков. Сначала в ЧП обвинили некачественный бетон, из которого еще в советские времена была сделана башня. Теперь же в список вероятных причин Госслужба горного надзора и промбезопасности Украины добавила плохую погоду: мол, влага ускорила процессы коррозии бетона и арматуры.