Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Внешность "настоящего арийца" Брейвику подарил пластический хирург

Внешность
Фото: Внешность "настоящего арийца" Брейвику подарил пластический хирург. Фото: REUTERS

Голубоглазый блондин Андерс Брейвик более 10 лет назад перенес пластическую операцию, чтобы приобрести "истинно арийскую внешность". Об этом СМИ рассказал школьный друг "норвежского стрелка". Для Брейвика, которому в то время исполнился 21 год, "исправление" носа было закономерным шагом на пути к созданию совершенного, по его мнению, тела.

Ранее сообщалось, что психиатрическая экспертиза для определения вменяемости и возможности уголовного преследования Брейвика будет завершена не ранее 1 ноября. Однако, по словам главы норвежского комитета судебной медицины доктора Тарьея Ригнестада, вероятность официального признания Андерса Брейвика невменяемым крайне мала.

Брейвику предъявлены обвинения по статье 147 уголовного кодекса Норвегии (терроризм и террористическая деятельность), предусматривающей до 21 года лишения свободы, передают "РИА-Новости".

Если Брейвик действительно будет признан невменяемым, он может избежать тюремного заключения - по решению суда его отправят на принудительное лечение в психиатрическую больницу.

По данным прокурора Пола-Фредрика Хьерта Крабю, обследование психического состояния Брейвика будут проводить два психиатра, личности и гражданство которых не разглашаются.

Жертвами двойного теракта в Норвегии 22 июля стали, по уточненным данным, 77 человек. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утейя недалеко от норвежской столицы.

Власти задержали подозреваемого в стрельбе 32-летнего этнического норвежца Брейвика. 25 июля он впервые предстал перед судом в Осло, отказавшись признать вину. Брейвику была избрана мера пресечения в виде ареста, срок которого продлен на восемь недель. Ему запрещены встречи с близкими, а также любая переписка.