Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Израиле арестовали лайнер: 70 украинцев отказываются покидать борт корабля

В Израиле арестовали лайнер: 70 украинцев отказываются покидать борт корабля
Фото: Члены экипажа устроили забастовку на корабле, требуя зарплаты.

В порту Израиля арестованы круизный лайнер "Рио", на борту которого находится с 70 украинцев-членов экипажа.

Судно под флагом Мальты, на котором украинцы проработали почти год в составе международной команды, с 360 членами экипажа, в том числе артистами и обслуживающим персоналом, уже длительное время стоит в порту израильского города Ашдод. Команда корабля состоит из представителей 12 стран. Среди них и 70 украинские, в том числе 36 одесситов и 7 жителей Николаева.

Как сообщил по телефону один из членов украинской части экипажа, чрезвычайная ситуация на судне сложилась после того как владелец круизного лайнера запутался в финансовых делах и принял решение продать "Рио" вместе с командой. Пока эта сделка оформлялась, существенно выросла задолженность перед портовой властью Ашдода за стоянку, и на пароход наложили арест. Оценивая сложившуюся ситуацию, украинцы предполагают, что им могут не выплатить заработанные деньги, поэтому не намерены покидать палубу и устроили своеобразный забастовку, передает УНИАН со ссылкой на "Україна молода".

- Все, кто находится сейчас на судне, не намерены сдаваться и бороться за свои права. Хотя ситуация уже сегодня критическая ... Вся команда вынуждена выживать и спать на голой палубе. Провизии осталось на четыре дня, топлива - на неделю. Помощи ждать не от кого. Владельцы судна не хотят огласки, поэтому давят на членов команды и запугивают нас, - заявил стриптизер И. из Николаева.

Несмотря на экстремальные условия, экипаж не намерен покидать круизный корабль, пока им не выплатят деньги. "Если мы сойдем с судна и вернемся в Украину, то никогда не получим заработанные средства", - убежден один из матросов. По его словам, члены экипажа уже обращались в ITF (Международная профсоюз моряков), однако пока безрезультатно. Общались люди и с представителями Посольства Украины в Израиле, где украинские предложили организовать поездку домой, но отстаивать их права и решать вопросы с зарплатой дипломаты отказались.

Кроме этого, доведенные до отчаяния артисты, входящие в состав международного экипажа, пообещали в случае невыплаты им зарплаты продать представителям СМИ провокационные фотографии и видеоматериалы эротического характера, где фигурируют влиятельные бизнесмены и политики.