Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Милиционеров, избивших до смерти львовянина, судят за… подделку документов

Милиционеров, избивших до смерти львовянина, судят за… подделку документов
Фото: Наталия Стадник готова дойти до Европейского суда, чтобы наказать убийц сына.

Дело львовянина Михаила Стадника, который умер после ночи, проведенной в райотделе милиции, передали в суд. Всю ответственность повесили на одного сержанта, помощника участкового. Его обвиняют в служебных нарушениях, говоря проще - в подделке протокола осмотра карманов задержанного.

Напомним, в сентябре прошлого года 32-летнего Михаила задержали у подвала собственного дома по подозрению в краже (cм. «КП» за 11 сентября 2010 г. и сайт kp.ua). В райотделе мужчина провел 12 часов. А как только оттуда вышел - упал и умер якобы из-за черепно-мозговой травмы. Так по крайней мере звучит официальная версия. Но родные погибшего убеждены: в райотделе Михаила били и пытали, да так, что все тело было в гематомах, ссадины на груди, шее, плечах, а ноги вообще были похожи на распухшие синяки. У Стадника остались жена и маленький сын.

В РОВД, конечно же, все отрицали и поначалу даже отказывались возбуждать уголовное дело. Мол, гражданин был пьян, а попал к ним уже с синяками и даже следами от уколов на руках. Но после нескольких дополнительных мед-экспертиз уголовное дело таки возбудили.

- Все выглядит странным с самого начала, - говорит адвокат матери погибшего Олег Мыцык. - То долго уголовное дело возбуждать не хотели, все тянули, а тут - раз и возбудили! И даже в суд уже передали. Но проблема в том, что в этом деле нашли, так сказать, козла отпущения: некоего сержанта, помощника участкового. Его обвиняют не в пытках, а в подделке документов, что якобы он подделал протокол обыска задержанного: вызвал не двух понятых, а одного, не так оформил задержание в журнале. Но ведь он составлял этот протокол, чтобы узаконить пребывание Стадника в райотделе, и это было после допроса, на котором, возможно, Михаила избили.

Кроме того, мать Михаила Стадника Наталию не признают пострадавшей в этом деле. А значит, женщина даже не может присутствовать на заседаниях суда. Впрочем, как и ее адвокат.

- На все наши требования ознакомиться с материалами расследования причин гибели Стадника в городской прокуратуре отвечают, что мы не имеем на это права, поскольку не являемся участниками судебного процесса, - сетует адвокат Олег Мыцык. - Мы даже не можем узнать, когда назначено следующее заседание.

- Я уже не знаю, что делать. Моего ребенка убили, а теперь получается, виновных наказать невозможно, - вздыхает пани Наталия.

Женщина говорит, что если понадобится, дойдет и до Европейского суда. Только для этого надо иметь на руках материалы расследования, а их ни матери Михаила, ни ее адвокату не выдают.