Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гордые жители Вануату больше не признают независимость Абхазии

Гордые жители Вануату больше не признают независимость Абхазии
Фото: Парламент государства Вануату. Фото "Википедия"
Новый глава правительства Вануату, островного государства в Тихом океане, подтвердил, что отменяет решение прежнего руководства страны о признании независимости Абхазии, передает ТСН.
 
Эдвард Натапеи, возглавивший правительство Вануату в середине июня, заявил, что в оценке статуса Абхазии он солидарен с основной частью международного сообщества, которое не признает независимость Абхазии от Грузии. По его словам, представителю Вануату в ООН Дональду Калпокасу поручено заняться установлением официальных отношений с Грузией. 
 
Натапеи является временным премьер-министром.Он возглавил правительство после того, как полномочия Сато Килман, занимавший пост премьера, были приостановлены по решению суда.Суд признал недействительным прошлогоднее голосование в парламенте, по итогам которого Килман был назначен премьером. Соответственно, по решению суда пост премьера снова перешел к Натапеи, возглавлявший правительство до ноября 2010 года.
 
О том, что Вануату признало независимость Абхазии , абхазская сторона заявила в конце мая. Позже официальный представитель Вануату в ООН опроверг эту информацию. 
 
Позже, однако, оказалось, что признание все же имело место: была опубликована копия документа, согласно которому между Вануату и Абхазией были установлены дипломатические отношения.Соглашение было подписано главами правительств Сато Килман и Сергеем Шамбой.
 
Абхазия, провозгласившей независимость от Грузии в начале 1990-х годов, в 2008 году после российско-грузинской войны была официально признана Россией. Существенной поддержки на международном уровне это решение не встретило. Вслед за РФ пошли Никарагуа, Венесуэла и небольшое островное государство Науру.