Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Новый лидер Аль-Каиды хочет развязать войну с Израилем

Новый лидер Аль-Каиды хочет развязать войну с Израилем
Фото: Новый лидер Аль-Каиды хочет развязать войну с Израилем.

Аль-Каида, не исключено, поменяет акценты в своей деятельности. Конечно, эти сведения могут оказаться  ловкой дезинформацией, но, если верить секретному письму Завахири, который, кстати, сегодня отмечает 60-летний юбилей, одному из его помощников, главной ареной деятельности организации со временем должен стать Ближний Восток. Этот план Завахири обдумывал несколько последних лет, скрываясь в Пакистане.

В письме Абу Мусабу аль-Заркави, лидеру Аль-Каиды в Ираке  до смерти под американскими бомбами  в 2006 году, Аль-Завахири, тогда второй человек Аль-Каиды, описал четырехэтапный план. На первом этапе следует вытеснить американцев из Ирака, на втором создать исламский халифат. Далее Аль-Каида собиралась организовать волну религиозных восстаний в таких арабских странах, как, например, Сирия и Иордания. И наконец на четвертом, заключительном этапе намечен переход к главной цели - войне с Израилем.

По мнению Матти  Стейнберга, специалиста по терроризму на Ближнем Востоке, Айман аль-Завахири попытается сейчас воспользоваться  волнениями в арабском мире, которые  тоже захватили Аль-Каиду врасплох и которые проходят без участия  этой организации. Он будет действовать быстро и решительно.

Западные спецслужбы полагают, что Завахири планирует  впечатляющий теракт, чтобы вернуть  Аль-Каиде утраченное всеобщее внимание и лидерство среди террористических организаций. Не случайно, в видеообращении, обнародованном за несколько дней до его избрания лидером Аль-Каиды, он предупредил Соединенные Штаты не радоваться смерти Усамы бен Ладена, который будет продолжать сеять ужас и из могилы.

Аль-Завахири является сторонником громких террористических акций, лучшего, по его мнению, способа организации джихада. Пять лет назад, к примеру, он разработал план взорвать в нью-йоркском метро бомбу, начиненную цианидом, но по непонятным причинам отменил приказ за 45 дней до даты проведения операции.