Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Опасная кишечная инфекция добралась до Франции

Опасная кишечная инфекция добралась до Франции
Фото: Источник заражения острой кишечной инфекцией так найти не удалось Фото: РИА "Новости"
Во Франции зарегистрирован первый случай заражения опасной кишечной инфекцией, от которой в Германии уже умерли 25 человек.
 
Институт санитарного надзора Франции в среду впервые официально подтвердил случай заражения  штаммом энтерогеморрагической кишечной палочки (Escherichia coli).
 
Напомним, за последние недели в Европе загадочной кишечной инфекцией заболели уже более двух тысяч человек, 26 из них умерли: 25 граждан Германии и один швед.  По данным врачей, болезнь вызывает представляющие опасность для жизни осложнения, которые могут привести к отказу функционирования почек.
 
Среди заразившихся - в основном, жители  Германии, где и были зафиксированы первые случаи заболевания, а также Швеции, Дании, Голландии и Британии. По данным Всемирной организации здравоохранения, случаи заболевания зарегистрированы уже в десяти странах Европы.
 
Сначала предполагалось, что источник заражения – испанские огурцы, потом под подозрение попали пророщенные бобы. Но  после тестов, проведенных специалистами из Германии, «подозреваемые» были «реабилитированы».
 
Источник заражения острой кишечной инфекцией так пока найти и не удалось. На всякий случай  эксперты советуют пока вообще отказаться от сырых овощей,  в том числе огурцов и помидоров, листьев салата и пророщенных бобов.
 
Россия наложила запрет на импорт овощей из ЕС - вероятных источников инфекции, а Еврокомиссия выразила официальный протест против такого решения и призвала российские власти отменить эмбарго, причем – немедленно.
 
Представители ЕС заявили, что эмбарго идет вразрез с принципами Всемирной торговой организации, недвусмысленно напомнив о желании России присоединиться к ВТО уже в этом году, передает РИА Новости