Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В гибели 22 европейцев, возможно, виноваты удобрения

В гибели 22 европейцев, возможно, виноваты удобрения
Фото: А поначалу грешили на огурцы...
Первые сообщения об случаях отравления овощами поступили из Германии еще в апреле. На дворе июнь - а европейские эксперты так и не могут найти причину опасной кишечной инфекции. Число заболевших уже больше 2 тысяч.
 
Случаи регистрируются в большинстве стран ЕС.
 
Сначала под подозрение попали испанские огурцы. Однако, их быстро реабилитировали: найденная на огурцах кишечная палочка оказалось не опасной. Но, как говориться, ложечки нашлись, а осадок остался. Фермеры Испании понесли весьма ощутимые убытки. И теперь требуют от Германии стопроцентного возмещения ущерба.
 
Затем в эпидемии обвинили пророщенные бобовые: сою, горох, бобы с фермы под Гамбургом. Но вот пришли последние итоги проверок - эти зеленцы тоже не причем.
Сейчас по одной из версий к распространению микроба причастен биогаз. Вернее реакторы, где перерабатываются отходы. О том, что они могут быть рассадниками инфекции иностранные журналисты пишут уже не первый год.
 
- В биореакторах бактерии сплавляются воедино, - говорит хозяин частной лаборатории Бернд Шоттдорф. - И доподлинно не изучено, что там происходит на самом деле. А ведь та биомасса впоследствии используется в качестве удобрений.