Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Милиция спасла севастопольца, хотевшего подорвать свой дом гранатой

Милиция спасла севастопольца, хотевшего подорвать свой дом гранатой
Фото: Фото из архива «КП».

События того вечера развивались как в боевике. В один из спальных районов Севастополя по улицам с сиренами и мигалками мчались десятки милицейских автомобилей. Соседи и представить себе не могли, что весь этот переполох устроил пенсионер с гранатой.

В тот вечер Владимир Сергеевич за ужином выпил и решил выяснить раз и навсегда, кто в доме хозяин. Как обычно, спор завел с пасынком Анатолием. Мужчины серьезно поругались. Дед на несколько минут исчез, а когда он снова появился на пороге кухни, Анатолий дар речи потерял – в руках у отчима была граната без чеки. Старик не унимался, все твердил: «Сейчас узнаете, кто в доме хозяин! Попомните еще меня!»

Пасынок тут же позвонил в Гагаринский райотдел милиции и сообщил о том, что его отчим собирается взорвать себя. Пока по адресу мчались правоохранители, Анатолию удалось перехватить гранату из слабеющих пальцев старика и выйти на улицу. Когда к дому подъехали оперативники, бойцы «Беркута», гаишники и даже сотрудники СБУ, Анатолий, увидев их, только и смог крикнуть: «Больше не могу держать, сейчас брошу!»

- К нему тут же подбежал замначальника Гагаринского РО Николай Сатонин и осторожно достал из онемевших рук гранату, его коллега Николай Алексеенко сжал его руки, - рассказывает руководитель пресс-службы милиции Севастополя Елена Фроляк. - Вдвоем стали отходить подальше от дома, рядом с которым была спортивная площадка, где играли дети, парк, спортшкола и даже проходил газопровод. В это время продумывали, где ее можно обезвредить. Решили ехать к морю.

Около пятнадцати минут заняла дорога к одному из пляжей, территорию которого очистили от отдыхающих. Когда гранату бросили в море, она взорвалась. При  обыске в доме пенсионера нашли стопорное кольцо от уничтоженной гранаты РГ-42. Как рассказал старик, он приобрел ее 20 лет назад в воинской части.

Злоумышленника задержали и возбудили в отношении него уголовное дело по статьям: незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами и угроза убийством. 

СПРАВКА «КП»

Осколочная граната 

РГ-42 была разработана в 1942 г. С. Г. Коршуновым и уже давно снята с вооружения. Ее масса - 420 г, время замедления - 3,5 с, радиус убойного действия осколков - 25 м.