Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Холера подкосила еще троих любителей рыбки

Холера подкосила еще троих любителей рыбки

- Мы зарегистрировали три новых случая холеры в Мариуполе. Слегли мама со взрослой дочерью, а также их квартирантка. Всем троим стало плохо после того, как поели рыбы. Женщины находятся в холерном госпитале, где и остальные заболевшие, их состояние стабильное, - сообщил вчера главный государственный санитарный врач Донецкой области Виктор Денисенко. 

Как нам стало известно, рыбу женщины купили на рынке и пожарили на ужин. После рыбных застолий заболели и мариупольчане, попавшие в больницу ранее (см. «КП» за 30 мая, 1 и 3 июня и сайт kp.ua). Что интересно, одного из бедолаг - 34-летнего мужчину - подкосил слабосоленый карась, которого он поймал не в море, а в реке Кальмиус.

Тем временем запрет на купальный сезон и ловлю рыбы на всей территории Донецкой области еще в силе и, по самым оптимистичным прогнозам, продлится как минимум две недели. Врачи продолжают поквартирные обходы мариупольчан (всех горожан с расстройством кишечника тут же госпитализируют), особенно пристальное внимание уделяется тем, кто контактировал с заболевшими. 

А вот источник опасной инфекции пока не установлен. Эпидемиологии обнаружили холерный вибрион сразу в нескольких местах Мариуполя (в морской воде в районе рыбоконсервного комбината, гавани, гостиницы «Турист», стоках городской канализации, на насосной станции № 9 и сразу в 4 пробах рыбы), но это оказался не тот вибрион, который может вызвать холеру. 

- Этот способен только спровоцировать кишечное расстройство, - пояснили врачи. 

Зато в ходе антихолерных рейдов всплыли новые факты в пользу канализационной версии. 

- В прибрежной зоне обнаружены несанкционированные подключения выпусков хозяйственно-бытовой канализации из частного жилого сектора в ливневую, сброс которой идет в Азовское море. Сейчас коммунальные службы тампонируют эти подключения, - заверили в областной СЭС. 

Тем не менее безоговорочного подтверждения пока не получила ни одна из версий, откуда в Мариуполь пришла инфекция: то ли рыба виновата, то ли канализация или же недобросовестные моряки азиатских или африканских судов, сливавшие неочищенные стоки кораблей в местном порту. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Из-за заразы в Европе  цены на импортные овощи вырастут на 15-20 процентов

Наталья МИЧКОВСКАЯ

Украина не будет прибегать к полному запрету импорта овощей из Евросоюза, однако дополнительные расходы, связанные с их проверками, приведут к подорожанию овощей и фруктов. Такое заявление сделал председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк.

Несмотря на то что Еврокомиссия по здравоохранению и защите прав потребителей официально проинформировала Украину о том, что распространение кишечной инфекции не связано с огурцами, Бисюк сообщил, что дополнительные проверки на кишечную инфекцию на границах будут применять ко всем видам пищевой продукции.

- В первую очередь подорожают помидоры и картофель, цветная капуста и «пекинка» - приблизительно на 15-20 процентов, - прогнозирует директор консалтингового агентства ААА Сергей Наливка. - Хотя, учитывая, что даже китайский чеснок к нам попадает через Польшу, в той или иной степени проверки на границе, а значит, и подорожание, коснутся всех овощей. Впрочем, рост цен будет недолгим и, принимая во внимание, что доля импорта на нашем рынке относительно небольшая, после нового урожая цены упадут.