Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Число погибших при взрывах в Ираке достигло 16 человек

Число погибших при взрывах в Ираке достигло 16 человек
Фото: В Ираке за сутки прогремело 10 взрывов Фото: АП

Число погибших в результате серии взрывов в воскресенье утром в столице Ирака Багдаде и его окрестностях составило 16 человек.

По уточнённым данным, всего в воскресенье в Ираке было совершено десять терактов.

Самым мощным из них оказался взрыв, устроенный террористом-смертником в городе Таджи в 20 километрах к северу от Багдада, в результате которого погибли десять человек. Сотрудники полиции собрались в том месте, где ранее взорвалась бомба, целью которой был военный конвой. В этот момент смертник пробрался в толпу полицейских и подорвал себя. Среди погибших оказались семь полицейских. 19 человек, в том числе 15 полицейских, получили ранения.

Первый взрыв в самом Багдаде прогремел на парковке в шиитском районе Садр-сити на востоке города. Взорвался автомобиль, в результате чего пять человек получили ранения, были повреждены стоящие рядом транспортные средства.

Через несколько минут в том же районе города взорвалась бомба, спрятанная в куче мусора, погиб один человек, пятеро ранены.

Ещё через пять минут взорвалась другая бомба, которая была спрятана у дороги. Её целью был проходящий мимо полицейский патруль. Пострадали семь человек, в том числе трое полицейских.

Кроме того, несколько взрывов прогремели в квартале Баяа на юго-западе Багдада, их жертвами, в общей сложности, стали пять человек, в том числе двое полицейских, 15 человек получили ранения.

В общей сложности, среди жертв воскресных терактов оказались девять полицейских. Эта серия взрывов стала уже третьей за месяц крупной акцией террористов, направленной против сотрудников сил безопасности.