Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генерал Владимир ОВЧИНСКИЙ: «Смерть бен Ладена останется загадкой, как и убийство Кеннеди!»

Генерал Владимир ОВЧИНСКИЙ: «Смерть бен Ладена останется загадкой, как и убийство Кеннеди!»
Фото: Даже мертвый бен Ладен еще сыграет свою роль...

- Владимир Семенович, мир продолжает живо обсуждать главную новость этой весны, если не всего года - уничтожение зловещего террориста № 1. Что вы выделили главное для себя в этой ­взаимоисключающей подчас лавине вестей, версий, прогнозов?

- Наряду с восторженными отзывами по поводу убийства бен Ладена в мировых СМИ появилось огромное количество ­публикаций, где с большим скептицизмом относятся к заявлениям руководства США о его ликвидации. А 6 мая в информационном пространстве взорвалась политическая атомная бомба. Которая может кардинально изменить ситуацию не только в Вашингтоне, но и в глобальном процессе в целом.

Один из наиболее информированных и высокопоставленных аналитиков Соединенных Штатов, специалист в сфере ведения психологической войны и борьбы с терроризмом, бывший руководитель отдела планирования госдепартамента США при нескольких президентах, а ныне консультант министерства обороны доктор Стив Р. Печеник, в популярной радио- и интернет-передаче «Шоу Алекса Джонса» сделал два сенсационных заявления. Во-первых, что бен Ладен умер своей смертью еще в 2001 году. Причем заявил повторно, первый раз в той же передаче он это сделал в 2002 году (кстати, министр разведки Ирана Гейдар Мослехи на днях заявил то же самое). А во-вторых, четко объяснил общественности, что ­теракт 11 сентября 2001 года был постановочной операцией американских спецслужб. Данное заявление и возможная реакция на него могут создать ситуацию политического кризиса в США. Во всяком случае оно наносит серьезный удар по выстроенной Обамой модели решения самых острых для США стратегических проблем.

Сами с Усамой

- Заявление Обамы о «ликвидации» бен Ладена, назначенного виновным за террористическую атаку 11 сентября 2001 года, вызвало восторг у части элиты США, как демократов, так и республиканцев. Казалось, достигнут определенный консенсус в заметании следов событий десятилетней давности. Событий, которые во многом определили всю внешнюю политику США.

- Утопили бен Ладена или человека, похожего на него, и концы в воду!

- Но Печеник сломал этот консенсус. Он назвал имена тех, кто, по словам некоего открывшегося ему американского генерала, руководил атакой на США 11 сентября 2001 года.

Печеник заявил, что готов дать показания по этому вопросу перед Большим жюри. Обвинения - серьезнейшие! Непонятно, как в этот раз сумеют загладить скандал вокруг событий 11 сентября. Объявят Печеника сумасшедшим? Или он скоропостижно скончается? Либо его заставят отказаться от своих слов? 

- «Замочил» сразу и демократов, и республиканцев. Любопытный ход.

- Реакция зависит от того, какие силы стоят за спиной этого «правдоборца». Трудно поверить, что Печеник действует в одиночку. Учитывая его жизненный опыт и близкий круг общения на протяжении службы в Белом доме - Генри Киссинджер, Сайрус Вэнс, Джордж Шульц и Джеймс Бейкер. Как-то в Вашингтоне из этой ситуации выйдут. Ведь не было же проведено никакого расследования после публикации год назад - 25 мая 2010 года на популярном американском интернет-сайте «Prison Planet» - статьи с сенсационным названием «Бывшие сотрудники ЦРУ признались в подделке видеозаписи с бен Ладеном». А между тем в этой статье подробно рассказывалось, как была сфабрикована главная улика против бен Ладена о его участии в событиях 11 сентября - ­видеоролик с его рассказом об организации этого теракта.

- А сами-то, Владимир Семенович, как считаете, что случилось с Усамой и кто взорвал башни-близнецы?

- Безусловно, бен Ладен убит. Не важно как: реально или виртуально. Ведь если вдруг Усама оживет, то в отношении Обамы сразу включат механизм импичмента. Получится, что президент обманул американскую нацию. Обама никогда так рисковать не будет. Повторяю, бен Ладена нет в живых. Но когда он реально умер? Думаю, это будет такой же вечной загадкой, как убийство Джона Кеннеди. Аналогичной загадкой остается и теракт 11 сентября 2001 года. Накопилась уже масса доказательств того, что бен Ладен к тем событиям непричастен. После «убийства» бен Ладена на многих американских сайтах появилось его интервью, данное пакистанской газете, что называется, по горячим следам, 28 сентября 2001 года (посмотрите эту публикацию на российском сайте «Переводика»). В нем он категорически отвергает  причастность к атаке на США. Здесь подтверждается информация бывших сотрудников ЦРУ о том, что все видео­ролики с «выступлениями бен Ладена» были ­сфабрикованы. 

- Любопытно: нас пугали, что террористы по всему миру сразу устроят волну взрывов, мстя за своего главаря. Две недели прошло - тишина. К счастью. Они еще готовятся? Либо эта тишина - красноречивое признание, что бен Ладен давно уже отошел в мир иной?

- Пугают, точнее, предостерегают совершенно правильно. Ведь независимо от того, когда ушел из жизни бен Ладен, радикальные исламские группы могут очень жестко ответить на заявление Обамы о его уничтожении в результате спецопе­раций. С исчезновением Усамы проблема международного терроризма никуда не ушла. Более того, она будет возрастать. Так что не надо терять бдительность.

Куй железо, пока горячо!

- Благодаря «ликвидации» Усамы у Обамы развязаны руки для решения срочных проблем. Например, предстоящий вывод американских ­войск из Афганистана. Выводить войска надо. От этого зависит предвыборный рейтинг Обамы. Да и в каирской речи Обама обозначил новый вектор - дружбу с исламом.

- Чтобы создать огненную исламистскую дугу против главного конкурента - Китая. Той же Индии. Каким-то боком ударить и по России.

- В нынешних «арабских революциях» эта дружба распространилась и на те группы внутри ислама, которые прежде сами США относили к экстремистским. Отсюда заявления руководителей ЦРУ на слушаниях в конгрессе о том, что «Братья-мусульмане» - это теперь умеренные представители ислама. В войне против Каддафи Соединенные Штаты пошли еще дальше. Они взяли себе в союзники уже прямых представителей «Аль-Каиды». Конечно, в такой ситуации наличие «живого» бен Ладена как символа этой террористической организации подрывало всю новую идеологию Белого дома. Нет Усамы, и нет проблем во взаимодействии с «умеренной», «обновленной» «Аль-Каидой», которая еще ой как может пригодиться США.

- Владимир Семенович, а чем же так провинился перед Обамой еще недавно «свой» для Запада полковник Муамар? Тем, что вздумал вдруг сопротивляться? Друзья Запада бен Али в Тунисе, Мубарак в Египте недолго трепыхались, сдали власть без военного вмешательства США. А полковник уже третий месяц отбивается от НАТО. 

- Идет перекодировка политики на Большом Ближнем Востоке. Каддафи, так же как и другие «диктаторы», стали не нужны. Другие планы - другие друзья.

С устранением бен Ладена Обама решает свою самую главную проблему. Она напрямую связана с предстоящими президентскими выборами. Поскольку экономическая ситуация в США явно не в пользу Обамы (гигантский внешний долг, вполне реальная угроза дефолта и т. д.), ему не оставалось ничего другого, как ­вытащить из рукава проверенную козырную карту - убийство бен Ладена. И отрепетированный трюк сработал! Рейтинг опять взлетел вверх!

Фото АП. 

КСТАТИ 

Новым главой «Аль-Каиды» назначен египетский Сейф 

Новый лидер «Аль-Каиды» египтянин Сейф аль-Адель находится в розыске с августа 1998 года за организацию взрывов посольств США в  Танзании и Кении.  ФБР назначало премию в 5 миллионов долларов за сведения о его местонахождении. За голову бен Ладена, напомним, давали 25 миллионов, которые, похоже, никому так и не достались.

Прогнозы, что место Усамы займет другой египтянин Айману аль-Завахири, который считался вторым лицом в «Аль-Каиде», пока не оправдались.

Про назначение Сейфа аль-Аделя сообщают американские спецслужбы. 

Сейф аль-Адель находится в розыске с августа 1998 года.

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Откровения бывшего агента ЦРУ: «Усама умер еще в 2006-м, а американцы просто выкопали его тело»

Сенсационное заявление сделал чеченец Беркан Яшар, который был хорошо знаком с главарем «Аль-Каиды» и в 1990-е годы работал на радио «Свобода», а параллельно - на ЦРУ.

«В сентябре 1992 года я был в Чечне, именно тогда я впервые встретился с человеком, которого звали бен Ладен. Встреча произошла в двухэтажном доме в Грозном: на верхнем этаже жила семья Гамсахурдиа, президента Грузии, которого тогда выгнали из своей страны, а мы встречались внизу. Усама жил там же», - рассказал Беркан Яшар в эфире российского Первого канала. 

На вопрос, верит ли он, что американцы уничтожили Усаму бен Ладена в Пакистане, Беркан Яшар ответил так: «Даже если бы весь мир поверил, я бы поверить в это не мог. Чеченцев из его охраны я хорошо знаю, они были с ним до самого конца. Я эту дату хорошо запомнил - 26 июня 2006 года. Лично эти люди, а также еще двое из Лондона, двое из Америки - всего семь человек - видели бен Ладена мертвым. Он очень сильно болел, от него остались кожа да кости. Они его сами обмыли, сами положили, сами захоронили. Только трое чеченцев его захоронили, по его завещанию», - сказал Яшар и даже назвал место - в горах на пакистано-афганской границе. 

Объясняя, зачем он сообщает об этом журналистам, Беркан Яшар пояснил, что опасается за свою жизнь. По его мнению, только широкая огласка может защитить его от ЦРУ. Турецкие спецслужбы, как он утверждает, выделили ему охрану и оружие.