Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Московский людоед 
держал в страхе весь дом

Московский людоед 
держал в страхе весь дом
Фото: Свою мать людоед регулярно избивал.

В мае жители Москвы сделали несколько жутких находок. Так, 2 мая у дома 
№ 35 по улице Новозаводская, на берегу Москвы-реки были обнаружены части правого предплечья, а также обеих стоп мужчины 40 - 45 лет. А уже 4 мая у дома №12 по улице Кастанаевская в мусорном контейнере уборщики нашли две мужские ноги без стоп.

- Мы загружали коробку в мусорную машину, она не лезла. Стали трамбовать, а оттуда нога выпала, - рассказывает молодой таджик Икром, работающий дворником.

Неделю спустя на улице Барклая была найдена кисть без среднего пальца. Экспертиза установила, что все останки принадлежат одному человеку - 40-летнему Илье Егорову.

Следователи стали проверять круг общения убитого - это оказалось проблематичным, потому что только отсидевший в Ростове срок Егоров в Москве появился недавно. На убийцу - 40-летнего Николая Шадрина - вышли, когда стали «пробивать» местные притоны.

- Да это я его помогал задерживать! - говорит невысокий мужчина по имени Роман. Он - старший дома № 7 по улице Олеко Дундича, где жил людоед. - Я вместе с милицией дверь в его квартиру выбивал. Шадрин выбежал навстречу с топором - тут я его с ноги и уложил...

- Когда зашли в его квартиру, одного из коллег чуть не стошнило, - рассказал один из оперативников. - Стены, пол - все в крови. В комнате с потолка свисают цепи. Именно на них он подвешивал тело Ильи Егорова, чтобы было удобнее пытать, а потом освежевать саперной лопаткой.

Когда следователь спросил Шадрина, зачем он убил своего собутыльника, тот ответил:

- Хотел им полакомиться.

На вопрос, где остальные части тела, Шадрин кивнул на два холодильника, заляпанные кровью. В них обнаружили куски мяса. А на столе остатки пиршества - жареную печень....

- Это тоже погибший?

- Ну да, - пожал людоед плечами.

- И как давно это с вами? - спросил следователь, имея в виду тягу мужчины к человечине.

- С юности.

Сказать, что этот больной человек (а Шадрин стоял на учете в псих- и наркодиспансерах) был тихим, язык не повернется. В очень приличной 16-этажке с консьержками в каждом подъезде он был главным источником проблем.

- Он частенько выкидывал из окна бутылки, банки с собственными экскрементами... Осколком такой банки несколько лет назад распорол бедро школьнице. Как-то убил собственную собаку, разрубил и тоже выкинул в окно, - рассказывает старший по дому Роман. - К нему в квартиру вечно набивались наркоманы, алкаши... Вон один его собутыльник стоит!

В дверях подъезда нарисовался покачивающийся субъект. Из-за шрама на лбу его голова была похожа на мятый медный чайник.

Арест Шадрина соседи сняли на мобильники.

 

- Гена, ты знаешь, что Шадрин человека съел? Егорова!

«Чайник» Гены из медного стал алюминиевым. Он нервно закурил:

- Не знал я, что он людей ел. Может, закуски не было?

Деньги на закуску у Шадрина были. Он как инвалид по психическому заболеванию получал от государства ежемесячно около 20 тысяч рублей (около 4 тыс. грн.) и - пропивал.

- Я его раз пять в психушку отвозил, - продолжает Роман. - Он полежит немного и снова выходит на волю.

Сколько Шадрин погубил душ, еще предстоит выяснить следствию. Около пяти лет назад в этом подъезде был обнаружен труп человека, убитого шилом. Убийцу тогда не нашли, но, по словам соседей, пил он частенько в компании Шадрина. Около десяти лет назад при очень странных обстоятельствах погибла старшая сестра людоеда - захлебнулась в ванне. После этого мать решила разъехаться с сыном. Хотя живут они сейчас в одном подъезде. Он - на 16-м, она - на 13-м этаже.

- Я чего только ни делала, чтобы его вылечить. - Седая женщина говорит срывающимся от волнения голосом. 80-летняя Виктория Александровна - мать преступника: - Сколько раз он сам ездил в больницу - ему говорили, что это неизлечимо. Мы даже к знахарке обращались - она сказала «не тратьте зря деньги». Это наследственное. Его отец тоже был шизофреником...

Сын к матери заходил частенько. У Виктории Александровны на подбородке шрамы. «Он ее бил регулярно», - сказали соседи. Но женщина продолжает его защищать:

- Не мог он людей есть. Его заставили!

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Всех «странных людей» от общества не изолируешь

Но если человек уже не раз показывал буйный нрав, почему его не изолировали от общества?

- Вы поймите, расстройства бывают разные, - говорит заместитель директора российского  ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского Евгений Макушкин. - А всех «странных людей» от общества не изолируешь. В некоторых случаях человек может просто наблюдаться и при этом свободно жить, трудиться. Что касается профилактики подобных случаев... Подозреваете вы, например, соседа. Подозрений мало - надо еще доказать, что он опасен для себя или окружающих. Пока он вас не трогает, не нападает, не поедает - вы не можете вызвать милицию или психиатрическую бригаду.

Записала Александра КУЧУК.